Автоюрист пояснил, почему опытные водители всегда садятся в патрульный автомобиль

Здравствуйте, уважаемые читатели!

В сети интернет очень много советов о том, как отказать инспектору ГИБДД присесть в патрульный автомобиль для составления протокола. Такие авторы «чтобы не присаживаться в патрульный автомобиль» приводят множество доводов за отказ.

Действительно водитель имеет полное право не присаживаться в патрульный автомобиль инспектора ГИБДД, но есть и случаи, когда он обязан это сделать. Но несмотря на то, что в большинстве случаев водитель может отказать, опытные водители советуют всегда присаживаться в патрульный автомобиль, при этом приводят вполне весомые аргументы.

Первый аргумент это чисто психологический контакт с сотрудником, всегда будет проще общаться, если расположить сотрудника к себе. Многие скажут, что это не важно, но за некоторые нарушения штраф может быть минимальный и максимальный (например, за не пропуск пешехода, ст. 12.18 КоАП РФ штраф от 1500 до 2500 рублей), несмотря на то, что Кодекс трактует кому можно минимальный, а кому максимальный выписать, как правило инспектор ДПС назначает штраф из личной симпатии к водителю, поэтому расположив инспектора ДПС к себе можно получить минимальный штраф.

Кроме этого, патрульные автомобили всегда оборудованы системой видеонаблюдения, которая фиксирует так же происходящие в салоне автомобиля, с неработающей системой видеонаблюдения патрульные автомобили на линию не выезжают. Поэтому присев в патрульный автомобиль, водитель почувствует, что инспектор ДПС будет вести себя намного корректнее нежели вне патрульного автомобиля, где всё происходящие между водителем и сотрудником полиции не будет запечатлено на камеру.

Обратите внимание: Пешеход всегда прав, соблюдая ПДД!.

При этом водитель может спрашивать инспектора ДПС интересующие его вопросы, по факту составления в отношении него административного материала, а инспектор ДПС будет обязан ответить, причём зная, что идёт видеосъемка сотрудник полиции будет отвечать правдиво и не будет обманывать, хитрить.

Кроме этого, при составлении административного материала инспектор ДПС будет обязан сделать всё правильно - процессуально. В данном случае мы имеем ввиду, то что при составлении любого административного материала инспектор ДПС обязан разъяснить водителю его права (ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ), как правило этого сотрудник полиции не делает. С юридической точки зрения разъяснение прав это очень важно, потому что в случае если права не разъяснены это значит, что гражданин не мог в полном объёме защищать свои интересы. Отличным доказательством не разъяснения прав будет являться видеозапись с салона автомобиля, по запросу суда ГИБДД будет обязана предоставить данную видеозапись. Существуют случаи, когда не разъяснение прав водителю приводило к отмене административного материала.

Приведенные нами аргументы «за» присесть в патрульный автомобиль достаточно весомые, поэтому мы так же не видим не чего плохого в том, чтобы водитель присаживался в патрульный автомобиль для составления административного материала.

Подписывайтесь на наш сайт и читайте полезные для водителей статьи каждый день!

Спасибо за внимание!

#авто #пдд #гибдд #инспектор ДПС #транспорт #дорога #советы водителям #полезные советы #закон #штраф

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: Автоюрист пояснил, почему опытные водители всегда садятся в патрульный автомобиль.