🚓 Камеры гибдд 📷 Какова их «дальнобойность»

Камеры ГИБДД проклятье автомобилистов 21-го века или возможность обеспечить безопасность движения? Что вы думаете о них напишите в комментариях! Как бы там не было, соблюдать правила под чутким взглядом «Большого брата» приходится всем. А на каком расстоянии «видит» этот электронный наблюдатель?

Авторский принт скрин

Факторов от которых зависит дальность фиксации правонарушений довольно много:

  • место установки камеры (город или трасса),
  • тип камеры,
  • настройка камеры на определенное правонарушение,
  • погодные условия,
  • наличие знаков, снимающих ограничения.

Понятно, но на каком расстоянии возможно вести фиксацию технически?

Камеры видеофиксации ГИБДД и их технические возможности

Чаще всего камеры видеофиксации гибдд работают в режиме радара. То есть они посылают сигнал и потом принимают отраженный сигнал. При этом отражение и прием сигнала возможен в среднем на расстоянии одного километра.

Но, данный показатель не означает, что фиксировать правонарушения камера #ГИБДД сможет на этом расстоянии.

Обратите внимание: ГИБДД поменяла правила сдачи экзамена на водительские права.

При фиксации правонарушений на таком расстоянии важным фактором становилась бы погода. А этого допустить нельзя так как любые сомнения, в том числе и фотографические неточности трактуются в пользу лица привлекаемого к ответственности.

Поэтому большинство камер ГИБДД установленных на улицах города настроены на фиксацию до 50 - 70 метров. А камеры установленные за городом фиксируют правонарушения на расстоянии от 70 до 100 метров.

Стоит упомянуть, что передвижные #камеры ГИБДД отличаются от стационарных. Видимо желая побольше заработать, собственники таких камер настраивают их на фиксацию правонарушений на расстоянии от 70 до 150 метров. Или это их техническая особенность 🤷.

На каком расстоянии могут снимать камеры ГИБДД по Закону

Технические нюансы обсудили, а как же правовые? Согласно инструкции ГИБДД по установке и эксплуатации систем автоматической фиксации правонарушений, камеры ГИБДД могут работать в диапазоне 300 метров за городом и 150 метров в городе.

Судя по тому, что снижение дистанции фиксации снижает количество штрафов, могу предположить, что ограничение дистанции фиксации в 70 - 100 метров вызвано техническими сложностями фиксации на более длинной дистанции.

© Правознай 2022

#штрафы #штрафыгибдд #авто #транспорт #пдд #законы #право

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: 🚓 Камеры гибдд 📷 Какова их «дальнобойность».