В России сотрудники гибдд проведут рейдовое мероприятие «сим», кого и что будут проверять у водителей

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сотрудниками Госавтоинспекции на постоянной основе проводятся рейдовые мероприятия, направленные на выявление, пресечение определенных видов нарушений ПДД РФ.

Так буквально вчера в средствах массовой информации появились статьи о том, что сотрудники ГИБДД на предстоящей недели проведут профилактическое рейдовое мероприятие под названием «СИМ».

Данное профилактическое мероприятие направленно на пресечение нарушений Правил дорожного движения со стороны лиц управляющих электросамокатами и другим подобным транспортом, т.е. средствами индивидуальной мобильности.

Сообщается, что данное профилактическое мероприятие проводится в связи с увеличением случаев ДТП с участием средств индивидуальной мобильности.

Сотрудниками ГИБДД будут нести службу в местах приближенных к парковым зонам, зонам отдыха, на участках дорог, где появление лиц управляющих средствами индивидуальной мобильности более частое.

Сообщается, что продлится данное рейдовое мероприятие с понедельника по пятницу.

В настоящие время в ПДД отдельной главы регламентирующей движения СИМ по дорогам страны нет, но это не значит, что движение по дорогам их не регламентировано и данными транспортными средствами можно управлять всем без исключения.

Обратите внимание: ГИБДД поменяла правила сдачи экзамена на водительские права.

Сотрудниками ГИБДД будет обращено внимание на возраст лиц управляющих средствами индивидуальной мобильности, а так же на мощность такого транспорта в тех случаях, когда лицу будет необходимо иметь водительское удостоверение категории М.

Напомним, что согласно действующему законодательству на средства индивидуальной мобильности электродвигатель которых имеет мощность более 0,25 кВт и менее 4 кВт, необходимо иметь водительское удостоверение категории М (данную категориюю можно получить с 16 лет). Кроме этого лицо управляющие таким транспортным средством должно управлять им в застёгнутом мотошлеме.

Если водитель управляя электросамокатом электродвигатель которого мощностью более 0,25 кВт и менее 4 кВт не будет иметь водительского удостоверения, то ему будет грозить штраф от 5 до 15 тысяч рублей, при этом как бы не абсурдно бы звучало, электросамокат будет помещен на специализированную стоянку. За отсутствие застёгнутого мотошлема сотрудник ГИБДД водителя оштрафует на 1 тысячу рублей.

Подписывайтесь на наш сайт и читайте полезные для водителей статьи каждый день!

Спасибо за внимание!

#авто #пдд #гибдд #транспорт #дорога #закон #штрафы гибдд #дпс

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: В России сотрудники гибдд проведут рейдовое мероприятие «сим», кого и что будут проверять у водителей.