Новые правила позволят ГИБДД изымать СТС у водителей

В России готовятся внести новые изменения в закон относительно перечня неисправностей, при которых будет запрещено эксплуатировать транспортное средство. В настоящее время проект резолюции находится на стадии обсуждения. Когда он будет принят на вооружение, пока неизвестно, но подробности о нем уже известны.

В новой редакции закона помимо прежнего перечня серьезных проблем, таких как неисправности тормозной системы или рулевого управления, будут указаны и такие поломки, за которые ранее можно было наложить только штраф в размере 500 рублей. 

Это не работающие ночью фары, дворники в дождь, сигнальная лампочка на приборной панели автомобиля об отказе системы АБС, чрезмерное затемнение, а также неработающий стоп-сигнал и неподходящая конфигурация оптики не предоставляется производителем автомобиля.

Согласно новому постановлению, в случае его принятия водитель на первой остановке будет оштрафован в соответствии со статьей 12.5 КоАП РФ. В этом случае нарушитель получит предписание ГИБДД об устранении выявленного дефекта в течение 72 часов.

Обратите внимание: Теперь сотрудники ГИБДД следят за водителями на квадрокопторе! И не скроешься..

После ремонта автомобиля водитель должен пройти внеочередной технический осмотр. 

Если автомобиль снова остановят и обнаружат ту же неисправность, ГИБДД будет иметь право аннулировать регистрацию транспортного средства. 

Напомним, что проект постановления, расширяющий перечень условий, при которых использование транспортного средства запрещено, родился осенью 2020 года. С тех пор он прошел несколько редакций, после чего работа над ним на некоторое время остановилась. Осенью 2022 года проект был вновь поставлен на повестку дня с расчетом на вступление в силу в ближайшие годы.  

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Новые правила позволят ГИБДД изымать СТС у водителей.