В этих местах запрещено движение задним ходом

Водители транспортных средств собираются двигаться задним ходом. Кто из них нарушит ПДД?

Пиши свою версию в комментариях. А наш ответ читай ниже.

Маневрирование. Задний ход

Двигаясь задним ходом, вы рискуете… помять ваш багажник. Но это еще не самое страшное. Ведь при наезде вы можете повредить чужой автомобиль или, что хуже, задавить пешехода. Поэтому данный маневр необходимо выполнять максимально осторожно, чтобы не создать помех другим участникам дорожного движения. Об этом напрямую говорится в ПДД.

Водитель может начать движение задним ходом только тогда, когда будет абсолютно уверен в его безопасности.

При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Это правило особенно актуально, когда обзорность при движении задним ходом сильно ограничена

Движение задним ходом – довольно сложный маневр, так как видимость водителя сильно ограничена. Поэтому законодатели позаботились прописать в ПДД зоны, где и без подобных маневров существует большая вероятность попасть в ДТП.

Итак, разберем места, где движение задним ходом запрещено.

Во-первых, не стоит пятиться на перекрестках . Оно и понятно: в таких местах пересекаются транспортные потоки, а значит водителям следует быть максимально внимательными и осторожными, а также учитывать множество нюансов.

И если какой-нибудь водитель неожиданно вспомнит, что он проехал нужный поворот, и начнет сдавать назад по перекрестку, особенно оживленному, то столкновения просто не миновать.

Другое дело, если водитель пропустил въезд во двор, который, как мы помним, не является перекрестком.

Такой маневр Правила не запрещают. Но прежде автомобилисту придется уступить всем остальным участникам дорожного движения .

Помимо перекрестков Правила запретили двигаться задним ходом в местах, где п. 8.11 ПДД запрещает разворот. Их мы уже перечисляли в предыдущей главе. Здесь же просто напомним.

Задний ход запрещен:

1. на пешеходных переходах, 
2. в тоннелях,
3. на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними,
4. на железнодорожных переездах,
5. в местах остановок общественного транспорта,
6. в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 метров.

Кроме того, нельзя двигаться задним ходом на автомагистралях и по дорогам, обозначенным знаком «Дорога для автомобилей». Разворот на них также запрещен. Но об этом мы еще поговорим в следующих главах.

Но не везде, где запрещен разворот, нельзя сдавать назад. Вот, например, дорога с односторонним движением. Разворачиваться здесь решится разве что камикадзе. А задний ход на такой дороге разрешен.

Рассмотрим экзаменационную задачу, в которой будущие водители частенько допускают ошибки.

Разрешено ли водителю движение задним ходом при отсутствии других участников движения? 1. Разрешено. 2. Разрешено только до пешеходного перехода. 3. Запрещено.Хоть движение на данной дороге организовано только в одну сторону, сдавать задом в зоне действия знака  ПДД не запрещают. Однако, пересечь пешеходный пешеход задним ходом законно не удастся – этот участок причислен к крайне опасным, где не допускается совершать данный маневр, чтобы не спровоцировать ДТП.

В заключение темы маневрирования добавим несколько слов о безопасности дорожного движения.

Разворот с помощью заднего хода с использованием прилегающий территории Правилами разрешен. Только о его траектории ничего не сказано. А выполнять его можно двумя способами:

Отметим сразу, что на обеих иллюстрациях – не перекрестки, а прилегающие территории. На левом рисунке водитель движется задним ходом (пунктирная линия) через полосу встречного движения, что крайне опасно. Намного безопаснее выполнять данный маневр, как на примере справа. То есть траектория движения вашего автомобиля должна образовать замкнутый треугольник.

На этом все. Далее будем изучать правильное расположение транспортных средств на проезжей части.

Вернемся к разбору задачи ПДД

Нарушений нет, никто не нарушил ПДД.

Согласны?

Не забудь про лайк, если задача ПДД понравилась!

  • Узнайте реальную стоимость обучения в автошколе в Москве — https://haiv.ru/blog/40435/
  • YouTube-канал: https://www.youtube.com/channel/UCcpn6jfyPKaEuBJmhHg4yBA
  • Сайт автошколы: https://haiv.ru
  • Учебник по ПДД от наших преподавателей: https://haiv.ru/textbook/
  • Инстаграм: https://www.instagram.com/haivru/
  • ВК: https://vk.com/haivru

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: В этих местах запрещено движение задним ходом.