Как ехать, если ехать запрещено

Подробный «Перечень неисправностей и условий, при которых использование транспортного средства запрещено» содержит указания для всех ситуаций, при которых водителю запрещается управлять транспортным средством самостоятельно. Правда, оговорено, что автовладелец все же может переехать к месту стоянки или ремонта, но сделать это нужно со всеми предосторожностями.

При этом в правилах дорожного движения указано, при каких условиях поездка на автомобиле не допускается. Это ошибка:

  • Рулевое управление;
  • Система торможения;
  • Фары или задние фонари в темноте;
  • Стеклоочиститель со стороны водителя в дождь или снег;
  • Сцепное устройство, используемое в вагонном поезде

Во всех этих случаях нельзя даже очень медленно ехать на машине в ремонтную мастерскую. Однако можно дать некоторые практические рекомендации для таких ситуаций.

Отказали фары

С этой проблемой можно справиться, если всегда носить с собой лампочки и знать, куда их вкручивать. Тем более в некоторых странах есть соответствующий набор. Также в руководстве по эксплуатации автомобиля есть раздел с инструкциями по замене лампочек внутри фар.

Отказали тормоза

Опытные водители, повидавшие многое, возможно, иногда водили машину, у которой отказали тормоза.

Обратите внимание: Что брать с собой в путешествие, чтобы доехать без приключений.

В такой ситуации вы можете проявлять крайнюю осторожность и двигаться очень медленно по дорогам с небольшим движением, использовать моторный тормоз и регулярно использовать стояночный тормоз в качестве вспомогательного средства. Но это все равно явное нарушение правил.

Не действует руль

Характер поломки имеет значение. При разомкнутой кинематической системе не допускается использование рулевого управления, так как машину может забросить в любую полосу движения. Если гидроусилитель руля не работает, можно продолжать движение на малой скорости до мастерской.

Проблемы с прицепом

В такой ситуации рекомендуется прекратить движение и поискать благодетеля, который отведет вашего последователя туда, куда сможет.

Не действуют дворники в ненастную погоду

Это не стоит делать

В такой ситуации изобретательность спасла многих. К надзирателю привязали веревку, другой конец отдали пассажиру и попросили потянуть за него, чтобы надзиратель как-то действовал. Это означало, что по-прежнему можно было двигаться по правому ряду и с аварийной бригадой.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Как ехать, если ехать запрещено.