Можно ли ехать в левом ряду при свободном правом. Какой штраф. Ответ автоюриста

Здравствуйте, уважаемые читатели!

В нашей стране большинство водителей привыкли считать, что автомобили движутся по правым полосам проезжей части всегда быстрее, чем по левым. Причём некоторые считают, что это закреплено в ПДД РФ.

Большинству водителей конечно же не нравится, когда они двигаясь по левой полосе догоняют автомобиль, который движется медленнее них, при этом свободны правые полосы, по которым данный автомобиль не движется. В связи с чем у многих возникает вопрос, а нарушает ли ПДД РФ в таком случае автомобиль движущийся по левой полосе, когда свободны правые полосы?

ПДД РФ расположение транспортных средств на проезжей части предписывает пункт 9.4 ПДД РФ. Согласно вышеуказанному пункту в населенном пункте водитель имеет право двигаться по наиболее удобной для него полосе движения, т.е.

Обратите внимание: Оказывается не каждый опытный водитель знает правильный ответ..

нет такого, что быстрее двигаться надо по левой полосе, а по правой медленнее.

Но тот же пункт 9.4 ПДД РФ гласит, что если дорога имеет три полосы и более занимать крайнею левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты все полосы а также для поворота налево или разворота.

Если водитель нарушит вышеуказанное, т.е. если дорога будет иметь три полосы или более, он будет двигаться по крайней левой полосе, при этом других автомобилей не будет, такому водителю на основании части 1 статьи 12.15 КоАП РФ будет грозить штраф 1500 рублей.

Вышеуказанное касалось только легковых автомобилей, для грузовых автомобилей порядок немного другой. Грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 тонн, в случае если на дороге три полосы и более, разрешено занимать крайнею левую полосу только для разворота или поворота налево, в других случаях двигаться по крайней левой полосе им запрещено. За данное нарушение им будет грозить всё тот же штраф 1500 рублей, на основании той же части 1 статьи 12.15 КоАП РФ.

Вне населенного пункта всё гораздо строже, водители транспортных средств должны вести свои автомобили по возможности ближе к правому краю проезжей части и всем без исключения водителям (грузовых и легковых автомобилей) запрещается занимать левые полосы при свободных правых. За нарушения вышеуказанного правила штраф для водителя будет тот же что и в населенном пункте, т.е. 1500 рублей, кстати его можно оплатить с 50% скидкой.

Подписывайтесь на наш сайт и читайте полезные для водителей статьи каждый день!

Спасибо за внимание!

#авто #пдд #штраф #гибдд #законы

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: Можно ли ехать в левом ряду при свободном правом. Какой штраф. Ответ автоюриста.