Попробуйте ответить кто должен первым проехать перекресток

Попробуйте ответить кто должен первым проехать перекресток

Разберём хитрый билет ПДД - ответ не так однозначен как кажется. Итак, синяя машина подъезжает к перекрестку и хочет проехать прямо. В это время справа приближается трамвай, который включает поворотник и собирается повернуть налево. Нужно ли в такой ситуации по ПДД синей машине пропускать трамвай или можно проехать первым?

Сам перекресток у нас регулируемый - установлены светофоры. Синяя легковушка едет на зелёный, а трамвай едет под зелёную стрелку. Получается, что оба транспортных средства едут на разрешающий сигнал светофора и ничего не нарушают.

Обратите внимание: Как проехать весь Крым, не имея личного транспорта.

Вопрос лишь в том, у кого преимущество на перекрестке.

Будущих водителей в автошколах приучают к тому, что трамвай нужно всегда пропускать: "ему тормозить гораздо труднее, да и металла в нём много, лучше уступить, чем потом машину чинить". Но нас интересует кто прав с точки зрения ПДД.

Некоторые автолюбители предполагают, что раз ехать разрешено обоим ТС, то трамвай по правилам должен проехать первый из-за помехи справа, а машина должна уступить. Однако это неверный ответ.

Открываем ПДД, ищем пункт 13.6, в котором написано, что если светофор разрешает движение одновременно безрельсовому транспорту и трамваю, то трамвай независимо от направления своего движения будет иметь преимущество в движении. Но не спешите с ответом: в этом пункте есть важная и хитрая оговорка.

Синяя машина едет на основной зеленый сигнал светофора. Тогда как трамвай поворачивает под стрелку дополнительной секции, но на основной красный. В таком случае тот же пункт правил 13.6 говорит, что трамвай, двигающийся в сторону зелёной стрелки под красный основной сигнал, обязан сначала пропустить все ТС, которые едут с других направлений. Получается, что синяя машина согласно ПДД может проехать перекрёсток первой, не пропуская трамвай справа.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Попробуйте ответить кто должен первым проехать перекресток.