Ответим можно ли получить штраф

Добрый день, мои уважаемые подписчики и гости канала, вы на сайте юриста Арсения Токарева. Сегодня поговорим про автомобильную тематику и ответим на достаточно интересный вопрос: могут ли водителя привлечь к административной ответственности за автозапуск автомобиля? Рассмотрим основные положения и нюансы, которые необходимо знать. 

Ответим можно ли получить штраф

На сегодняшний день все больше автомобилей оснащаются опцией автозапуска (автоматический запуск двигателя), которая является очень удобной в плане комфорта для водителя и пассажиров. При этом стоит отметить, что за автозапуск автомобиля действительно можно получить штраф.

Обратимся к Правилам дорожного движения. В пункте 17.2 сказано, что запрещается стоянка с работающим двигателем на дворовой территории. При этом многие специалисты скажут, что стоянка с работающим двигателем разрешена 5 минут. 

Но не стоит забывать, что время стоянки начинает исчиляться с момента постановки автомобиля на парковочное место.

Обратите внимание: Друг нашёл отличный рынок дешёвых авто в Грузии. Показываю, что там можно купить дешевле, чем за 350 т.р..

Следовательно, если вы запарковали автомобиль с вечера и ушли домой, то отсчёт пойдет именно с вечера, а не с момента запуска автомобиля утром.

Таким образом вас могут привлечь к ответственности по статье 12.28 Кодекса об административных правонарушениях "Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах ". 

Санкция предусмотрена в виде административного штрафа в размере 1500 рублей. При этом в некоторых регионах нашей страны данный штраф увеличен. В Москве и Санкт-Петербурге вам выпишут штраф на 3000 рублей.

Возникает логичный вопрос: как привлекут к ответственности? Здесь все просто, на помощь инспекторам ДПС придут внимательные соседи, которые зафиксируют факт нарушения.

Надеюсь, данная информация будет для вас полезной. Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые статьи. Спасибо за внимание и до встречи. 

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Ответим можно ли получить штраф.