Ловушка от гибдд: По какой траектории разрешено объехать аварию красному автомобилю?

Всем привет, уважаемые автолюбители.

Как вы наверняка знаете, автомобиль является одним из самых небезопасных средств передвижения, а дороги общего пользования являются местом с повышенной опасностью.

И как следствие этих факторов, есть большой шанс попасть в ДТП даже ничего не нарушая и соблюдая абсолютно все правила дорожного движения.

Но даже если вам повезло и авария случилась перед вами без участия вашего автомобиля на этом возможные проблемы не заканчиваются, ведь современные правила не предусмотрительны для многих ситуаций и этим зачастую пользуются недобросовестные сотрудники правопорядка, дабы поймать невнимательного водителя в свою ловушку и выписать не маленький штраф.

Об одной из таких уловок я сегодня поведаю вам, а заодно шанс каждому из вас проверить себя, попались ли бы вы на эту уловку или избежали бы штрафа.

Но для начала посоветую посетить мою группу ВКонтактке, где вы найдете интересные задачи на тему ПДД в большом количестве.

Вопрос:

По какой траектории разрешено объехать аварию красному автомобилю?

Варианты ответа:

1. Только по траектории А

2. Только по траектории Б

3. Ни по одной из траекторий

4.

Обратите внимание: ГИБДД поменяла правила сдачи экзамена на водительские права.

По любой из траекторий

Чтобы проверить себя, вам нужно выбрать один из четырёх вариантов ответа. Делайте выбор осознано и перед этим внимательно рассмотрите картинку с заданием, а правильный ответ будет вас ждать в конце статьи.

Разбор ситуации:

На картинке с заданием мы видим что впереди у красного автомобиля столкнулись два авто белого и синего цветов. Тем самым они полностью перегородили полосу попутного движения и красный автомобиль не может между ними протиснутся.

Для того, чтобы объехать аварию ему были предложены 2 траектории которые проходят так:

  • Траектория А - объехать аварию выехав на встречную полосу
  • Траектория В - объехать аварию выехав на тротуар

Поскольку другой возможности объехать нет, нам необходимо разобраться по какой из двух представленных траекторий можно сделать такой маневр и разрешен ли он вообще.

Предлагаю начать с траектории А.

Полосы встречного движения в ситуации, что изображена на картинке с заданием, разделены между собой сплошной линией разметки 1.1.

Правилами дорожного движения строго запрещено пересекать сплошную линию разметки 1.1, ведь подобные маневр чреват не малым штрафом или же вовсе лишением водительского удостоверения, так сказано в статье 12.15 КоАП РФ

12.15 КоАП РФ ч.3
Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия

Что же, объехать по траектории А нельзя, значит остается только В. Давайте разберемся с ней.

Если вы внимательно изучали ПДД, тогда должны помнить пункт 9.9, в котором сказано:

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1 , 24.2 - 24.4 , 24.7 , 25.2 Правил), а также движение механических транспортных средств (кроме мопедов) по полосам для велосипедистов.
...

Это делает также непригодным траекторию В для объезда аварии.

Получается безвыходная ситуация которой и пользуются недобросовестные сотрудники.

Дело в том, что правила дорожного движения рекомендуют в подобных ситуаций дожидаться сотрудника ДПС который сможет урегулировать объезд аварии, а как мы все прекрасно понимаем ждать сотрудников можно не один час.

Поэтому многие водители и выбирают одну из двух траекторий для объезда, а за поворотом или кустами у ждет тот самый недобросовестный патруль, который с превеликим удовольствием выпишет штраф на кругленькую суму.

Так что, правильным ответом на такую задачу является вариант №3, если вы выбрали его, то не попались на уловку.

На сегодня всё, больше задач вы найдете в сообществе ВКонтактке .

Ставьте палец вверх если получилось решить задачу, посмотрим скольким это удалось.

Комментируйте умными и добрыми.

Подпишитесь на канал, если вам интересны подобные задачи.

Удачи вам на дорогах!

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: Ловушка от гибдд: По какой траектории разрешено объехать аварию красному автомобилю?.