Разбор экзаменационных билетов ПДД. Билет №1 вопрос №15

Всем привет! Вы в разделе Больше Дела и сегодня мы разбираем билеты экзаменационные для сдачи теории где ПДД актуальны и по состоянию на сентябрь 2020 года с правками от 01 марта 2021 года, ну что ж приступим:

Разбор экзаменационных билетов ПДД. Билет №1 вопрос №15

Вопрос: Кому Вы обязаны уступить дорогу при повороте налево?

Варианты ответов:

1. Только автобусу.

2. Только легковому автомобилю.

3. Никому.

Разбираемся с вариантами ответов:

Смотрим что у нас с Вами изображено на рисунке, предлагающемся к данному экзаменационному вопросу. На рисунке мы видим что приближаемся к перекрестку неравнозначных дорог.

Интересное: В ГИБДД Якутии ответили на вопросы ТайгаПост о новых правилах приема экзаменов.

Об этом нам говорит установленный справа знак 2.1 "Главная дорога"

Разбор экзаменационных билетов ПДД. Билет №1 вопрос №15

и знак 8.13 направление главной дороги:

Разбор экзаменационных билетов ПДД. Билет №1 вопрос №15

Главная дорога на данном перекрестке пролегает поворотом налево.

Мы осуществляем движение по главной дороге и планируем осуществить поворот налево (по направлению главной дороги). При повороте налево мы должны уступить автомобилям которые находится с нами на равнозначной дороге и приближаются справа (т.е. при осуществлении левого поворота мы их увидим через правое окно). У нас получается справа автомобилей на равнозначной дороге нет, так как автомобиль, который двигается нам на встречу находится на второстепенной дороге. Пропускать автобус планирующий осуществить левый поворот, который приближается к перекрестку слева, нам не нужно. Потому что как раз у автобуса мы сами будем помехой справа и автобус будет нам уступать дорогу.

Поэтому верный вариант ответа будет под номером три: на данном перекрестке мы никому не уступаем в данной дорожной ситуации.

Видео с разбором всех вопросов экзаменационного билета номер один, с дополнительными голосовыми и графическими пояснениями:

Интересное еще здесь: ПДД.

Разбор экзаменационных билетов ПДД. Билет №1 вопрос №15.