Продавать их клиентам не собирались, но, похоже, планы изменились

Aurus представила новый внедорожник «Комендант» в конце сентября 2022 года, а в ноябре запустила серийное производство таких автомобилей в Елабуге. Им нужно добраться до своих клиентов в этом году. 

При этом параллельно «Коменданты», но уже в бронированном варианте, производят США. Изначально их не предполагалось продавать, но похоже, что скоро они тоже будут доступны покупателям. 

Сообщается, что ФГУП «НАМИ» рассматривает вопрос о начале производства бронированных Aurus Komendants для коммерческих заказчиков в ближайшее время. При этом точные даты пока не называются.

«Все бронированные версии собирает НАМИ. В ближайшее время на рынок для коммерческих заказчиков выйдет и бронированный внедорожник», — рассказал руководитель конструкторского бюро проекта «Единая модульная платформа» (УМП) ФГУП Вадим Переверзев.

Обратите внимание: Вездеходы Tank все-таки будут продавать в России, а на родине машины была создана спецверсия.

НАМИ.

Параллельно инженеры компании работают над еще двумя новыми версиями «Комендантов». Первым станет кроссовер, оснащенный водородной силовой установкой, а вторым — полностью электрический внедорожник. Планируется, что аналогичные характеристики в будущем получат и другие модели Aurus, в том числе седан и лимузин Senat, минивэн Arsenal и мотоцикл Merlon.

Напомним, внедорожник Aurus Komendant, который сейчас собирают в Татарстане, оснащен гибридной силовой установкой, состоящей из 4,4-литрового бензинового V8 мощностью 598 лошадиных сил и 62-сильного электродвигателя. Связка этого тандема — 9-ступенчатая автоматическая коробка передач от KATE.

Цены на кроссовер были объявлены прошлой осенью. За него собираются запросить от 33 миллионов 700 тысяч рублей. 

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Продавать их клиентам не собирались, но, похоже, планы изменились.