Теперь это нельзя». Что глава гибдд запретил делать всем водителям

Руководитель ведомства отреагировал на запрос одного из автомобилистов

Российским автомобилистам рассказали, чего точно нельзя делать в своей машине для всех владельцев авто. Если раньше законодательство позволяло разночтения в этом вопросе, то сейчас на это в Госавтоинспекции дают свое категорическое нет, сообщает PRIMPRESS.

Окончательную точку в этом вопросе поставил руководитель ГИБДД Михаил Черников, который отреагировал на вопрос одного из российских водителей. Мужчина поинтересовался у главы ведомства насчет темы тонировки автомобилей.

Водитель заявил, что понимает, что «глухая» тонировка для передних стекок машин сейчас запрещена, но при этом нет ясности насчет частичного затемнения.

Обратите внимание: Как сотрудники ГИБДД вычисляют нетрезвых водителей в потоке машин.

Так, мужчина задался вопросом, может ли он установить тонировку только на половине стекол: например, часть, которая ближе к зеркалам, оставить полностью прозрачной, а сделать темной ту часть, которая расположена уже чуть ближе к средней стойке кузова.

Глава ГИБДД на это ответил, что если раньше законодательство позволяло автовладельцам применять различные креативные варианты в этом плане, то теперь этого делать нельзя.

По словам Черникова, устанавливать темную пленку на передние стекла, какой бы частью она ни была покрыта, нельзя по определенным причинам: в таком случае обзор для водителя ухудшается в разы, что может привести к возникновению аварий.

«Если речь идет о темной пленке, которая обычно применяется для тонирования задних стекол (как правило, ее светопропускание не превышает 15–20%), то нельзя. По той причине, что ветровое стекло и стекла, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должны иметь светопропускание не менее 70%. Таким образом, данное требование предъявляется не только к ветровому, но и к передним боковым стеклам. Причем не к части, а ко всей их поверхности», – объяснил глава ГИБДД.

#гибдд #штрафы гибдд #гибдд проверка #водители

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Теперь это нельзя». Что глава гибдд запретил делать всем водителям.