Как приставы вместе с гибдд ловят должников на дорогах и арестовывают их машины

«Известия» рассказали, как сегодня приставы совестно с ГИБДД устраивают ловушки на дорогах для автолюбителей – должников. В этом году участились совместные рейды Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и ГИБДД по выявлению водителей-должников на дорогах только одного района Московской области. Подробности — в репортаже страны.

Все дело в том, что часто бывает так: что гражданина, который задолжал по кредитам, алиментам, налогам и другим платежам приставы не могут отыскать по месту его проживания. Многие россияне зарегистрированы по одному адресу, а проживают совсем по-другому. Такого должника приставы могут безрезультатно искать годами.

Засады на дорогах помогают приставам поймать должников, уклоняющихся от исполнений судебных решений по возврату долгов.

Как происходит поимка должников на автомобильных дорогах?

Вместе с автоинспекторами дежурство несут судебные приставы, которые приглашают водителей пройти в припаркованный рядом с патрульным автомобилем ГИБДД мобильный офис ФССП. Сама проверка занимает несколько минут: пристав вводит данные автомобилиста в единую базу и, если в отношении водителя не возбуждено исполнительное производство, отпускает гражданина. Если же за гражданином выявляется долг – пристав предлагает его погасить на месте.

Также для обеспечения исполнения имеющейся задолженности судебные приставы тут же накладывают аресты на машины. В присутствии двух понятых составляется акт описи и ареста автомобиля с приложением акта осмотра машины, в котором указываются все видимые повреждения, а также комплектация вплоть до марки и размерности шин. А бывший водитель уже вынужден вызывать такси или идти пешком до ближайшей остановки общественного транспорта.

Часто приставами автомобиль после ареста просто передаётся должнику на ответственное хранение.

Обратите внимание: Как сотрудники ГИБДД вычисляют нетрезвых водителей в потоке машин.

С момента наложения ареста он не вправе отчуждать автомобиль, а также эксплуатировать его. Водителю предоставляется возможность доехать до места, где, согласно акту, будет находиться данная машина — в документе указывается пробег с учётом этого расстояния. Теперь не реже двух раз в месяц приставы будут проверять местонахождение этого автомобиля, его сохранность и состояние. Заодно пристав будет знать – где фактически проживает должник и сможет наведаться к нему для описи и ареста имущества в квартире.

Кроме ареста автомобиля, согласно ст. 67.1 закона «Об исполнительном производстве», сотрудники ФССП вправе временно ограничить действие водительского удостоверения должника. Эту меру они могут применить в случае неисполнения частным лицом или индивидуальным предпринимателем в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин законных требований о взыскании алиментов. Попался при рейде на посту – лишился водительских прав до оплаты долга.

Как пишут «Известия», по данным пресс-службы ГУФССП России по Московской области, в прошлом году в ходе 205 таких совместных рейдов с ГИБДД было проверено более 5,6 тыс. автомобилей. Неплательщики находились за рулём почти каждой пятой машины (выявлено 1036 должников). В 2021 году во время таких рейдов подмосковными судебными приставами было арестовано 64 транспортных средства. В пределах страны пойманные на выездных рейдах должники исчисляются уже тысячами.

#долги #приставы #гибдд #водитель #арест автомобиля

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Как приставы вместе с гибдд ловят должников на дорогах и арестовывают их машины.