«Сложно пропустить что ли?» Или как вежливость принимают за должное

Насколько я понимаю, принцип «уступать дорогу из вежливости» по-разному распространен в зависимости от города, да и от страны. Я не буду писать о дорожном движении и вежливости водителей в других странах, ведь выводы я предпочитаю делать, основываясь на личном опыте, а подобного опыта у меня нет.

Если вы можете рассказать о вежливости водителей в других странах – пишите в комментариях, думаю многим интересно будет почитать!

Однако могу судить о некоторых российских городах. К примеру я много слышала о том, что в соседнем городе (около 750 км от Владивостока) у водителей буквально не принято пропускать соседей по потоку. И если #машина выезжает со второстепенной/из двора/с парковки или же перестраивается в соседний ряд – никто не пропустит. И нужно будет ждать «свободного окна» в потоке, чтобы выехать. Я слушала все эти рассказы и не очень-то и верила, ведь привыкла к нашему движению и обычаям пропускать друг-друга на дорогах. А потом я побывала в том городе и лично убедилась в правдивости рассказов! Там не просто не пропускают, а еще и предупредительно сигналят, настойчиво намекая на то, чтобы я и не вздумала выезжать.

За пару лет до визита в этот город, я была в Москве. И очень приятно удивилась тому, что там не только имеют привычку пропускать, но и довольно часто благодарят или извиняются, кратковременно включая «аварийку». У нас во Владивостоке в качестве извинения крайне редко используют аварийную сигнализацию, чаще в знак благодарности. А в Москве меня поразили настолько частые элементы вежливости. Потому что город огромный, движение либо очень плотное, либо плотное + скоростное, #водители ездят довольно резко и нервно. Но умудряются не забывать пропускать друг друга, благодарить и просить прощения.

Москва, фото из архива

В других, по крайней мере, крупных российских городах, я не бывала, поэтому на этом мои сравнения заканчиваются, да и я статья о другом.

Часто мне на глаза попадаются комментарии в соцсетях, обсуждения знакомых или высказывания, которые я слышу из соседних машин, о том, что те, кто не пропускает других – самые, что ни на есть, злодеи. И постоянно мелькает фраза из заголовка этой статьи, в самых разных ее интерпретациях. «Сложно пропустить что ли!?»

Иногда я тоже ворчу подобным образом, особенно когда попадаются люди, которые и меня не пропускают, и сами при этом колом стоят в пробке или на светофоре (когда, к примеру, мне нужно выехать налево со двора, направо стоит пробка, а там, куда я еду – нет; вместо того, чтобы дать мне выехать, человек проезжает вперед, преграждая мне дорогу, и я стою дальше и жду, пока кто-то другой пропустит). В такие моменты во мне кипит негодование, но с другой стороны я себя быстро успокаиваю, понимая, что, в общем-то, меня вовсе не обязаны пропускать.

Вежливость на дорогах – это приятно, к этому быстро привыкаешь. Вот многие, слишком многие люди начинают принимать это как должное, да становятся уверенными, что так и должно быть всегда. И буквально требовать этого от других.

Но, давайте перенесем эти ожидания на другие ситуации:

  • Когда я несу тяжелые пакеты, каждый мужчина обязан предложить мне помощь?
  • Если у меня сломалась машина посреди дороги, первый же водитель должен помочь?
  • Почему когда пожилой человек заходит в автобус, встают не все молодые люди, а только один-два?
  • Обязана ли я подвозить каждого, кто «голосует» у дороги?
  • Каждый мужчина должен открывать дверь перед любой женщиной и так и стоять, пока все желающие дамы не пройдут вперед?

А теперь еще интереснее:

  • Стоя в очереди на почте, вы хоть раз пропускали вперед человека, стоящего за вами?
  • А на кассе в магазине?
  • А в поликлинике?

Готова поспорить, что вы делали это только в том случае, когда считали причину просящего о таком одолжении – веской. Например, на почте вам нужно отправить 20 писем или оплатить 10 квитанций, а человеку надо забрать одну посылку, уже оплаченную заранее. Или у вас полная корзина продуктов, а у девушки за вами – 2 или 3 товара. Либо вы впервые пришли на прием к врачу, а человеку нужно только результаты анализов забрать.

В случае с вопросами из первого списка, мы жаждем помощи от посторонних, радуемся, когда получаем эту помощь, но не особо возмущаемся, когда отзывчивыми оказываются далеко не все, а только некоторые. И то, если повезет. Здесь вопрос в воспитании, в желании помогать людям, или в возможностях (свободное время, силы, знания и так далее).

Что касается второго списка – тут у нас уже ситуации, связанные с тем, как именно просят о помощи и являются ли эти просьбы обоснованными, да справедливыми.

Но! Все эти ситуации, а также случаи на дорогах, когда кто-то пропускает или не пропускает других – все это объединяет одна единственная важная вещь: желание. Желание помочь, желание пропустить, желание поблагодарить. И каждый человек имеет полное право этого НЕ делать. Просто потому что не обязан! Это жестоко, но вспомните ту же поликлинику. Скольких вы готовы пропустить вперед, чтобы они «просто спросили или забрали анализы»? Больше одного? ;)

Согласно #ПДД, никто не обязан никого пропускать. Есть главная дорога и второстепенная/выезд с прилегающей. Есть ряды, по которым должны двигаться автомобили. Тот, кто меняет направление движения, обязан уступить тем, кто едет, не меняя траектории. Вот и все. Остальное – добровольное дело каждого! Вы можете сколько угодно ругать «невежд», которым сложно вас пропустить, но в случае ДТП, эти «невежды» будут правы 🤷🏼‍♀️ Насколько это правильно или неправильно – пусть остаётся на совести каждого.

Пробки - место проверки вежливости и отзывчивости окружающих ;)

Да и в конце-то концов, не всегда дело в том, что человек не пропускает потому что он злой, принципиальный или невоспитанный. Иногда он(-а) слишком поздно замечает другого, да не хочет применять экстренное торможение. Иногда не пропускает, чтобы потом на красном сигнале светофора не стоять. Или просто торопится. Или там в машине ребенок плачет, а может собака испражняется на сиденье – ну не до вежливости человеку, нет ни настроения на это 😬

Я хотела бы призвать всех, кто прочитает эту статью, не только к вежливости, но и к пониманию! Пониманию того, что все мы просто физически не можем всех и всегда пропускать вперед. По разным причинам. Намеренно или нет. Человеческую вежливость стоит ценить, ведь на дорогах слишком много наглости, самоуверенности и откровенных пакостей, на которые люди способны в такой же степени, как и на добрые дела.

А вас сильно раздражают те, кто вас не пропускает? ;) Или в вашем городе это в принципе не принято? Рассказывайте!

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: «Сложно пропустить что ли?» Или как вежливость принимают за должное.