Новое в пдд 2022: пешеход теперь поможет оштрафовать водителя

Новый год для водителя всегда полон сюрпризов, изменений, поправок, отмен и нововведений. Разумеется, 2022 год не стал исключением. Правила дорожного движения и наказания за нарушения с каждым годом становятся все жестче, так что вряд ли водителям предстоит ждать чего-то позитивного.

Отмена ТО

Иногда ТО проходить все-таки стоит. Из открытых источников.

Да, многие водители еще в конце прошлого года порадовались отмене обязательного технического осмотра авто. Однако на деле оказалось, что отмена эта коснется только тех водителей, кто ездит на машине 4 года, а потом регулярно ее "скидывает" и покупает новую. Много ли таких водителей вы знаете? Я — нет. ТО остается обязательным для тех, кто занимается перевозками — причем как пассажирскими, так и грузовыми. Коммерческий транспорт также не остается без обязательного ТО. Если вам необходимо совершить с автомобилем старше 4-х лет какое-либо юридическое действие, точно также вы обязаны проходить ТО. Если инспектор ГИБДД увидит какую-либо неисправность в вашем авто, он имеет право отправить не технический осмотр. Но для остальных диагностическая карта не нужна. То есть примерно для 15-20% водителей. При этом страховка ОСАГО уже подорожала на 17% и, вероятно, продолжит расти.

Изменится перечень неисправностей, запрещающих эксплуатацию автомобиля

Любители ксенона против любителей сетчатки глаза. Из открытых источников.

Сейчас в перечне неисправностей тормозная система, рулевое управление, внешние световые приборы (их неисправность, цвет, "штатность", ГОСТ), стеклоочистители и стеклоомыватели лобового стекла, износ резины и повреждения колес, неисправность двигателя, а также нехватка зеркал, неисправность звукового сигнала, тонировка не по ГОСТу и еще куча всего.

К этому добавят слишком ярко настроенные фары (как владелец невысокой машины, скажу: НАКОНЕЦ-ТО!), повреждения на бампере и еще некоторые пункты из существующих хотят ужесточить.

Экологический надзор

Картина "Ну, никому же не мешает!". Холст, масло, идиот. Из открытых источников.

ГИБДД также говорит о том, что с этого года начнут штрафовать водителей за парковку на газоне и детской площадке, а также за мытье автомобилей на газоне или на территории многоквартирного дома. Тут у меня вопросы: вообще-то за это уже есть штрафы. Вероятно, речь идет о том, что этим будет заниматься не Ростехнадзор, а ГИБДД. Что касается мытья автомобилей, то, по слухам, под мытье будет попадать даже мытье окон, зеркал и номеров. Но и этот момент спорный: не помою — штраф, помою — штраф.

Обратите внимание: Вот так стучат клапана ВАЗ, это поможет вам в дальнейшем понять неисправность автомобиля!.

Несостыковка получается!

Уголовный кодекс и ПДД

Опасная езда. Из открытых источников.

Сейчас уже действуют некоторые правила, которые дают отголоски в Уголовный кодекс. Это ДТП с пострадавшими, пьяная езда, наезд на пешехода. Эти нарушения регулируются не Административным кодексом, а уже Уголовным. Теперь Закон, пытаясь угнаться за реальной дорожной ситуацией, вводит еще несколько нарушений Правил дорожного движения под надзор Уголовного кодекса. Это агрессивная (опасная) езда — превышение скорости более чем на 60 км/ч, "шашки", провокация аварийных ситуаций (в общем, как на Кутузовском проспекте, например), выезд на встречную полосу и на трамвайные пути встречного направления, а также разворот через "две сплошные". Тут тоже есть ремарка: во-первых, это при повторном подобном нарушении, во-вторых, это касается тех, кого поймал инспектор ГИБДД. Если вам пришел штраф за превышение скорости с камеры контроля, то это не считается, нарушайте, мол, дальше. Понимая реалии нашей страны, люди среднего и высокого достатка просто не достигнут этого самого "второго" уголовного раза, если это не будет резонансное нарушение.

Изменения правил медосмотра

Тут все не критично: просто если нарколог засомневается в вашей позиции в плане каких-то веществ, он может направить вас на медосвидетельствование с помощью анализа крови и мочи. Но это не критично, особенно если вы не употребляете всякую каку. В остальном, медкомиссия не займет много времени и энергии. Вообще, сейчас многие частные клиники предоставляют услугу медосмотра для получения или замены водительского удостоверения. Поэтому, если вам некогда бегать по поликлиникам, можете выбрать для себя альтернативу ничуть не хуже.

Помощник инспектора

Все, больше никакого выкидывания мусора! Только наказание рублем! Фото из открытых источников.

Владимир Путин поручил ответственным разработать приложение, с помощью которого можно будет пожаловаться на некоторые нарушения ПДД и на основе полученных данных выписать штраф нерадивому водителю. Соответствующие поправки в КоАП и Процессуальный Кодекс уже направлены. Это значит, что если водитель даже "на пять минут" поставил свое корыто на тротуаре, газоне, детской площадке, пешеходной дорожке — пешеход фотографирует, отправляет в ГИБДД, а на основе этих фотографий водителю прилетает штраф. Пока неясно, как это будет работать: обязан ли водитель несколько раз платить за одно и то же нарушение, если пожаловались несколько пользователей? Какие именно нарушения смогут фиксировать прохожие? Вопросов пока остается много, а до еще больших распрей между пешеходом и водителем остается все меньше времени...

Примерно такой перечень известен на начало года. В зависимости от ситуаций, тенденций, моды и статистики дорожных происшествий, разумеется, будут корректировки в течение года.

Будьте осторожны на дорогах и следите за изменениями! Всем БИБИ!

#пдд #автомобиль #техосмотр #осаго #водитель #гибдд #штраф #уголовный кодекс #коап

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Новое в пдд 2022: пешеход теперь поможет оштрафовать водителя.