Когда пенсионерам запретят садиться за руль?

Начну разговор с происшествия, весть о котором облетела весь мир. Год назад супруг королевы Великобритании Елизаветы II, 97-летний герцог Эдинбургский принц Филипп, попал в аварию.

Муж царствующей особы был за рулем внедорожника и выезжал с проселочной дороги на трассу. Его автомобиль столкнулся с машиной, в которой ехали две женщины. После удара джип Филиппа перевернулся. Через несколько часов после ДТП принца Филиппа сама королева была замечена за рулем автомобиля без ремня безопасности, а это грубейшее нарушение ПДД в Англии.

pixabay.com

Увы, но пожилые водители нередко нарушают правила дорожного движения. Согласно статистике управления ГИБДД по Свердловской области, количество ДТП по вине водителей старше 70 лет заметно выросло в 2019 году по сравнению с 2018 годом. Почти на 80 процентов увеличилось число тех, кто получил травмы из-за водителей-пенсионеров.

Справка

по ситуации на дорогах Свердловской области (в сравнении)За 2018 год произошло:

  • всего ДТП – 2866; погибло – 378 человек, ранено – 3733 человека;
  • в том числе по вине водителей, возраст которых старше 60 лет:
  • ДТП – 219, погибло – 31, ранено – 274.

За 2019 год произошло:

  • всего ДТП – 2778; погибло – 362 человека, ранено – 3536 человек;
  • в том числе по вине водителей, возраст которых старше 60 лет:
  • ДТП – 235, погибло – 24, ранено – 301.

Транспорт является источником повышенной опасности – с этим утверждением никто не спорит. В средствах массовой информации публикуются разные предложения по поводу того, как добиться уменьшения аварий на дорогах. Например, председатель Свердловского отделения Комитета по защите прав автомобилистов Дмитрий Ларионов предложил обязать тех, кому больше 55 лет, проходить медицинское освидетельствование 1раз в 5 лет, а после 60-ти – 1раз в 3 года. Кто-то даже предлагает отмечать специальным знаком автотранспорт, за рулем которых находятся люди старшего возраста. Думаю, до спецзнаков не дойдет, потому что это попахивает некой дискриминацией, ведь аварийность на российских дорогах – беда общая, а не только пенсионеров. Но заботиться о безопасности самих возрастных водителей и других участников дорожного движения все же нужно.

В Государственную думу внесен проект поправок в Закон о безопасности дорожного движения. В случае их принятия врач в случае выявления у водителя заболевания, при котором противопоказано управление автотранспортом, будет обязан аннулировать медицинскую справку. Этой меры вполне достаточно для того, чтобы не допустить за руль того, кто не может управлять автомобилем по медицинским противопоказаниям. Но не будем забывать и о том, что сейчас возраст ухода на заслуженный отдых увеличен.

Обратите внимание: Когда лишили водительских прав, часть вопросов решить можно.

Для мужчин он теперь составляет 65 лет. Как быть в этом случае профессиональным водителям, которым исполнилось 50 и более лет? Ведь пенсионный возраст увеличили, мотивируя, среди прочего, и тем, что никаких противопоказаний для работы у таких людей нет.

Запретить выезжать на дорогу пожилым людям гораздо проще, чем решить масштабную проблему безопасности на российских дорогах. Вспомните, как ведет себя молодое поколение за рулем, едва получив заветные права. На мой взгляд, в последнее время на дорогах области очень упала культура вождения, взаимного уважения между участниками дорожного движения. Резко ослаб контроль сотрудников ГИБДД за теми, кто ошалело гонит свое авто по встречной полосе в лоб приближающемуся многотонному грузовику. Надеется в последний момент вернуться на «свою» полосу? А если не успеет? А если подрежет попутный автомобиль, в результате пострадают невиновные? Водители забыли о том, что «совесть – лучший контролер», и лихо проезжают на красный свет, угрожая жизни пешеходов. Откуда такое пренебрежение требованиями ПДД? На чье заступничество надеются?

pixabay.com

Герцог Эдинбургский после аварии, случившейся по его вине, направил письмо с извинениями пострадавшим женщинам. Он заявил, что «глубоко сожалеет» о происшедшем, и решил в свои более чем преклонные годы больше за руль не садиться.

Я не призываю возрастных водителей поголовно следовать его примеру, но советую всем – и молодым, и пожилым автомобилистам – помнить о том, что правила дорожного движения никто и ни для кого не отменял. А весной, перед поездкой с рассадой на дачный участок, освежить в памяти пункты ПДД. Изменения в них вносят регулярно.

Еще больше статей от наших читателей и авторов - здесь.

Автор Дмитрий Березняков

Вам понравился этот материал? Жмите лайк и подписывайтесь на канал

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Когда пенсионерам запретят садиться за руль?.