Как чистить датчики парковки

Датчики парковки являются популярным выбором для большинства владельцев новых автомобилей. Датчики парковки сзади и сбоку помогают при движении задним ходом или парковке в трудном месте. Они помогают избежать неудачных столкновений со стеной или столбом, приводящих к повреждению лакокрасочного покрытия и кузова автомобиля. В противном случае Вам нужно будет обращаться в центр кузовного ремонта для восстановления автомобиля. При этом датчики парковки так же полезны, как и для направления нас на парковочное место, независимо от того, насколько тесным это место может быть, датчики могут забиваться грязью и мусором с дороги. Грязные датчики часто могут приводить к тому, что они дают неточные результаты или даже могут показаться сломанными. Итак, имея это в виду, ниже мы подробно рассказали, как чистить датчики парковки и почему.

Как чистить датчики парковки

Что такое датчики парковки?

Датчик парковки - это устройство, которое устанавливается на транспортном средстве и излучает электромагнитные или ультразвуковые волны, которые отражаются от близлежащих объектов, отправляя сигнал обратно автомобилю, что что-то находится поблизости.

Во время парковки датчики предупреждают водителя о любых препятствиях рядом с транспортным средством, и по мере приближения транспортного средства к препятствию звук становится громче или чаще, помогая водителю узнать, насколько близко он находится к своему окружению. Большинство устройств с датчиками парковки также подключаются к экрану, установленному на приборной панели, поэтому водитель может видеть, где находятся препятствия.

Большинство новых моделей автомобилей теперь в стандартной комплектации оснащены датчиками заднего хода; однако для более старых автомобилей могут быть установлены неоригинальные датчики парковки.

Как найти датчики парковки?

Датчики парковки обычно устанавливаются на задний бампер, чтобы избежать неудач при движении задним ходом. При этом в большом количестве марок и моделей они также могут быть установлены в переднем бампере. В более новых моделях с более высокими характеристиками обычно есть и то, и другое.

Камера заднего вида

Большое количество новых моделей автомобилей с высокими техническими характеристиками также будет иметь камеру заднего вида. Задняя камера позволяет водителю видеть, что находится позади него при движении задним ходом, помогая избежать несчастных случаев, приводящих к потертости бампера и царапинам на лакокрасочном покрытии. При этом, если задняя камера покрыта грязью, водитель не сможет слышать звуковые предупреждения о каких-либо опасностях позади транспортного средства, ожидая услышать срабатывание датчиков. Это может привести к повреждению автомобиля.

Как чистить датчики парковки?

Если ваши датчики парковки покрыты дорожной грязью, пылью или грязью, они могут работать не так эффективно. Датчик может принять грязь за близкий объект, поэтому они отключаются. Важно содержать датчики парковки в чистоте, чтобы убедиться, что они работают должным образом.

Очистить боковой и задний парктроник - довольно простая задача. Все, что вам понадобится, - это мягкая салфетка из микроволокна, автомобильный шампунь и теплая вода. Затем все, что вам нужно сделать, это выполнить очень простой трехэтапный процесс.

Наполните ведро или миску теплой водой и добавьте рекомендованное количество автомобильного шампуня. Смочите салфетку из микрофибры в водном растворе и промойте. Будьте осторожны, чтобы аккуратно удалить любую дополнительную грязь, которая попала на ткань, так как вы не хотите тащить ее по поверхности вашего автомобиля. Используйте влажную ткань из микроволокна, чтобы аккуратно стереть грязь с датчиков. Используйте круговые движения кончиком пальца, чтобы обеспечить эффективное покрытие. Таким же методом можно очистить датчик камеры заднего вида, а также датчики на передней части автомобиля.