Как вернуть права после лишения в спб

Всем привет! Хочу поделиться информацией, как вернуть права после лишения в Санкт-Петербурге, если вам необходимо сдавать экзамен.

Начнем с того, что, после вступления в силу решения суда о лишении вас водительских прав, их необходимо сдать в ваше районное отделение ГИБДД, - только тогда начнет отсчитываться срок лишения. Если вы права не сдали - то этим самым вы самостоятельно затягиваете сроки исполнения наказания. Отсчет все равно пойдет только с момента их сдачи.
Если права не сдать и продолжать ездить - то рискуете получить еще один штраф в размере 30 тысяч рублей, обязательные работы, или арест.

картинка взята из отрытых источников интернета

Для того чтобы сдать права на хранение в ГИБДД, вам необходимо иметь на руках решение суда. Как правило, вам его присылают обыкновенной почтой, а копию в ГИБДД. Обычно после суда, на эту процедуру уходит от 1 до 2 месяцев. Решение о лишении вступает в законную силу с момента его получения Вами и плюс 10 дней, положенных вам на обжалование. Все это время, до вступления решения в законную силу, вы можете ездить на своем авто со своими правами, а потом обязаны их сдать в течение трех дней.
Если вы хотите ускорить начало исполнения наказания - то можете самостоятельно забрать решение суда в судебном участке и привезти его в ГИБДД.
Ремарка: если вас лишили прав допустим на полтора года, а ваши права и так заканчиваются по сроку действия в этот период - то, рекомендую вам их поменять на новые, пока вы их не сдали и пока решение не вступило в силу, а сдать уже новые. Информация не точная, но где то слышал историю о том, что, окончание срока действия прав, автоматически приостанавливает отсчет по исчислению наказания. В этом случае, новые права получить вы не можете - так как лишены, старые забрать не можете - так как срок исчисления наказания приостановлен. Типа пробел в законодательстве. Поэтому, чтобы не рисковать - лучше поменять и сдать новые. Во всяком случае, когда я сдавал свои права, а они у меня заканчивались по сроку через три месяца, мне в ГИБДД сказали, что правильно сделал поменяв на новые.
При сдаче прав в ГИБДД на хранение, вам должны выдать бумажку с печатями и подписями о изъятии, а также сказать точную дату когда ваше наказание закончится, и вы сможете забрать свои права.

Если вам необходимо сдавать экзамен для возврат своих прав, то вы это можете сделать не ранее, чем по истечению половины срока наказания.
Сдается только теория! Сдается бесплатно! Сдается сколько угодно много раз, пока не сдашь. Единственное НО - новая сдача возможна через 7 дней после предыдущей. Поэтому, лучше начать сдавать заранее.
Ремарка: если лишение после пьянки - то отсутствуют вопросы по медицине. Если лишение по другим статьям - точную информацию не знаю.
Если Ваши права пролежат в ГИБДД три года, а вы за ними не придете - то они уничтожаются, тогда сдавать надо будет по полной: обучение в автошколе, теория и практика.

Как сдать на права в Питере после лишения.

Сейчас в Петербурге экзамен после лишения прав принимается не на Шоссе Революции, а на улице Салова дом 66 корпус 2, второй этаж, кабинет 15. (метро Бухарестская). С крыльца - вход сразу налево.
Для того, чтобы записаться на экзамен - сайт Госуслуг не поможет, там нет такой опции. Те, кто не знает, умудряются записаться через Госуслуги как на обычный экзамен, и за-зря оплатить госпошлину.
Просто позвоните в экзаменационные отдел на Салова по телефону: 57-32-708, там добрая тетечка, запишет вас в свою красную тетрадку и предложит выбрать дату и время экзамена. Обычно свободные даты есть недели через две от текущей - как раз будет время на подготовку. Как быстро и правильно подготовиться и сдать сам экзамен напишу ниже.
Брать с собой на экзамен кроме паспорта ничего не нужно. Бумажку о лишении из ГИБДД брать не нужно, Мед справка тоже не нужна, она будет нужна в ГИБДД когда будете забирать свои права обратно. Берете просто паспорт и вперед!
Приезжаете в экзаменационный отдел к назначенному времени, отдаете свой паспорт и ждете примерно час. Таких "счастливчиков" как вы, будет примерно человек 7 - 12. За этот час ожидания, вас "пробьют" по всем базам, и потом, со всеми другим коллегами пригласят в экзаменационный класс.

Как подготовиться и сдать экзамен в ГИБДД после лишения.

Расскажу из своего опыта подготовки. ПДД в этот раз я не читал. Просто установил приложение с билетами и начал учить.

Интересное: В России с 1 апреля изменится экзамен на водительские права!.

Таких приложений в интернете полно, можете установить на телефон, айпад, или учить он-лайн на компе. Я использовал приложение от Дрома: "Дром ПДД Билеты как в ГИБДД 2021 год". Минус приложения в том, что, варианты ответов на вопросы всегда остаются на своем месте, в реале же на экзамене - они могут располагаться по другому. Что удобно: приложение всегда под рукой, есть подсказки в виде объяснения материала, вопросы билетов соответствую тем, что были на экзамене.
Параллельно я пользовался он-лайн экзаменом на сайте пдд-экзамен.com. Здесь более понятное и развернутое описание в виде подсказок, и ответы на вопросы постоянно меняют свое расположение - как в реале на экзамене.
Советы по подготовке.
Сначала проходите раздел "Темы": дорожные знаки, дорожная разметка, скорость движения и т.п. В каждом разделе разное количество вопросов, проходите все без учета времени. Если допустили ошибку - проходите все заново, так лучше повторяется и запоминается. Сложные вопросы - добавляйте в избранное. Когда пройдете все вопросы конкретной темы - то попробуйте пройти их на время. Ваша задача, чтобы все темы были к конечном итоге пройдены на время и без ошибок.
Затем изучите раздел "избранное", куда вы добавили ваши самые сложные вопросы.
Посетите раздел "ошибки" - здесь будут все вопросы в которых вы когда либо допустили ошибки.
Затем приступайте к разделу "марафон" - там все 800 вопросов в разном порядке, решайте пока не надоест или пока не получите удовлетворение от того, что у вас почти все верно.
После приступайте к разделу "Билеты" - ваша задача пройти все 40 билетов без ошибок. Если допустили хоть одну ошибку - решайте этот билет заново, пока не будет ошибок.
Потом можно приступить к разделу "экзамен" - думаю там у вас уже все получится.
У меня лично на все это ушло полторы недели по 2-3 часа в день.

Как сдать сам экзамен в ГИБДД после лишения.

Процедура сдачи экзамена очень прозрачная. Экзамен сдается на компьютере, никаких махинаций и быть не может. Если вам кто-то предлагает купить экзамен и уверяет что вы не сдадите - не ведитесь, сдавайте сами, это действительно просто. Главное подготовиться по методе, что написал выше, и вы сдадите с первого или второго раза.
После приглашения в экзаменационный класс, вас попросят представиться, назвать свои ФИО и дату рождения, все это заснимут на камеру. Потом назовут номер компьютера и можете приступать к сдаче.
На экране будет 20 вопросов, вы можете видеть их все сразу. Они расположены в 4 столбика по 5 вопросов в каждом. Решайте именно по столбикам (по вертикали), а не по строчкам (по горизонтали). Так как в одном столбце вопросы из одной темы: знаки, скорость движения, перестроение и т.п. В этом случае ваш мозг не будет "перескакивать" с темы на тему, а сосредоточиться на вопросах одной тематики. Решив один столбик с темой, приступайте к следующему. Если вопрос сложный или затрудняетесь, вернитесь к главному экрану и решите другой вопрос, оставив сложный на потом. На все у вас отводится 20 минут - это даже очень много. На практике, если вы подготовились, у вас уйдет 5 - 10 минут. Вы можете допустить две ошибки, но в разных темах (вертикальных столбиках вопросов). Если допустили две ошибки в одной теме (вертикальном столбике вопросов) - то сразу не сдал. За каждую ошибку в разных темах вам добавят по 5 вопросов из этой темы и по минуте времени на каждый вопрос. Итого, в случае ошибок, вы можете получить максимум 10 дополнительных вопросов и 10 минут дополнительного времени. В дополнительных вопросах ошибаться нельзя - иначе не сдал. Если все отлично - то по окончании экзамена, у вас все вопросы подсветятся зеленым цветом и на экране появится надпись: Экзамен Сдан" Останется лишь расписаться трех бумажках, забрать свой экзаменационный лист, с которым вы и пойдете забирать свои права.

Благодарю за внимание, желаю Удачи и Успеха!

Интересное еще здесь: Обзор.

Как вернуть права после лишения в спб.