Может ли желтая машина повернуть налево, как указано на рисунке

Когда человек проходит курсы для получения знаний, а затем и права вождения автомобиля, для ясности и сил усвоить теорию ему предлагают разобрать ситуации на дороге по карточкам с их картинками. Как правило, не все из них можно трактовать двояко, в каждом из них есть только один вариант правильного решения задачи. Но иногда возникают вопросы, которые необходимо обсудить с инструктором отдельно, либо дать ответы исходя из изменившихся ПДД, с поправкой на новые знаки или запреты.

В таких ситуациях на помощь приходят специалисты, как в сегодняшней статье, где вам предстоит ответить на вопрос: может ли машина, изображенная на фото, совершить левый поворот?

Обратите внимание: Моя первая машина. Или как я не послушал опытных людей и купил блестящий металалом..

Если исходить из правил дорожного движения, когда необходимо соблюдать все установленные дорожные знаки, то получается, что доступ на ферму запрещен, так как разрешено движение только вперед.

Однако это было бы так, если бы полоса, разделяющая проезжую часть, была сплошной и не образовывала разрыва на перекрестке при въезде во двор слева и другой дороге справа. Посудите сами, если кому-то в этом доме срочно понадобится помощь врачей или полиции, они тоже войдут на придомовую территорию и нарушат правила дорожного движения? Конечно нет, так как знак в данном случае регулирует движение до тех пор, пока в непрерывном пути не образуется разрыв.

Исходя из этого, можно смело сказать, что автомобиль имеет право не только повернуть налево и въехать в ферму, но и совершить на этом перекрестке законный разворот и продолжить движение в нужном ему направлении.

Если требовалось запретить вход во двор, то ставили другие знаки, предупреждающие об этом, например кирпич. Всегда стоит не только смотреть на изображение на самом знаке, но и учитывать занимаемое им положение, чтобы правильно оценить ситуацию и принять верное решение продолжить движение без нарушений и штрафов.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Может ли желтая машина повернуть налево, как указано на рисунке.