В действующем законодательстве предусмотрено только два нарушения, из-за которых машина останется без номеров

Автовладельцы часто интересуются, за какие нарушения ПДД сотрудники ГИБДД могут снимать государственные регистрационные знаки. Действующее законодательство предусматривает всего два нарушения, из-за которых машина останется без номера.

Отсутствие регистрации

Если при проверке документов выяснится, что автомобиль не имеет необходимой регистрации, инспектор ГИБДД снимет номера на месте. Чаще всего в такой ситуации оказывается новый владелец подержанного автомобиля.

После покупки у него есть 10 дней, чтобы зарегистрировать машину. По истечении этого срока предыдущий владелец прекращает регистрацию транспортного средства, так как не планирует платить налоги и чужие штрафы. Номерной знак после этого будет в розыске.

Инспектор ГИБДД зарегистрирует данный факт по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ (при повторном обнаружении по ч. 1.1).

Обратите внимание: Моя первая машина. Или как я не послушал опытных людей и купил блестящий металалом..

Номера с машины снимаются сразу.

Использование поддельных номеров

Если сотрудник ГИБДД заподозрит, что на автомобиль установлены поддельные номера, его не спасут. Вам нужно знать, какие номерные знаки соответствуют этому описанию.

Двадцатый Пленум Верховного Суда уточнил, что к категории фальшивых номеров относятся все таблички, на которых внесены изменения в характер нанесения, толщину цифр и букв.

Цифры, на которых искажаются оценки, тоже фальшивые. Номера будут удалены, если на них заметят механическое удаление одного или нескольких символов, зачистку или тонировку.

Во всех перечисленных выше случаях номерной знак будет существенным доказательством подделки. За нарушения будет составляться протокол по ч. 4 ст. 12.4 КоАП РФ. Наказание – лишение прав на срок от шести месяцев до одного года.

Эта информация полезна для вас? Высказывайтесь в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: В действующем законодательстве предусмотрено только два нарушения, из-за которых машина останется без номеров.