Даже опытный водитель может засомневаться разрешено ли повернуть на заправку под знак движение прямо или будет штраф, поэтому разберем задачку пдд

Разберём спорную проблему ПДД: жёлтая машина едет за заправкой, водитель включает правый поворотник и собирается повернуть. Но в последний момент замечает, что прямо перед остановкой на АЗС стоит знак 4.1.1 "идти прямо". Можно ли в этом случае по правилам подъехать к заправке, или водитель своим маневром нарушит правила?

Автомобилисты могут логично предположить, что они поставили этот знак на въезде на АЗС не просто так, поэтому заезжать на АЗС запрещено. Но есть и другой вариант: дорожные власти, как это часто бывает, схитрили и устроили водителям своеобразный «ребус», после чего водителей заставляют платить штрафы.

В такой ситуации даже у опытного водителя могут возникнуть сомнения: разрешено ли подъезжать к заправке или лучше не рисковать деньгами, ведь впереди может стоять инспектор ГИБДД или камера висит коряво на полюс. При этом за нарушения, согласно КоАП 12.16 часть 1, могут выписать штраф в размере 500 рублей, даже при наличии предупреждения. Но давайте к делу.

«Иди прямо» относится к разряду предписывающих знаков.

Обратите внимание: Опытные водители всегда держат в салоне скотч. Рассказываю, зачем он может пригодиться.

Его смысл вполне ясен из названия: он требует от водителей движения только вперед и ничего больше. Зона покрытия до ближайшего перекрестка. При этом дорожный знак 4.1.1 предусматривает два исключения.

Во-первых, запланированные транспортные средства могут отклоняться от требований. Во-вторых: "идти прямо" не запрещает проход во двор, а также на другую прилегающую территорию, если она расположена справа. В нашем случае заправка относится только к прилегающей территории, причем заправка находится справа. Оказывается, желтая машина может повернуть направо к заправке, причем прямо под знаком "прямо" и не нарушить ПДД.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Даже опытный водитель может засомневаться разрешено ли повернуть на заправку под знак движение прямо или будет штраф, поэтому разберем задачку пдд.