Чтобы водитель и пассажир не смогли обжаловать постановления, в ход идет отработанная схема

Можно ли оспорить решение ГИБДД водителю за пассажира, не пристегнутого ремнем безопасности? Чаще всего проблемы возникают из-за людей, сидящих на заднем сидении. Известны случаи, когда за такое нарушение сотрудники ГИБДД наказывают сначала пассажира, а потом водителя. Это законно?

Для справки

Если пассажир в движущемся автомобиле не пристегнул имеющийся у него ремень безопасности, он нарушает правила дорожного движения. Ответственность за такое нарушение предусмотрена ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ.

Это может быть предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Согласно статье 12.6 КоАП РФ, за такое нарушение водитель также несет ответственность. Его оштрафуют на 1000 рублей.

Схема обмана

Часто бывает, что инспектор ГИБДД не может доказать, что пассажир не был пристегнут ремнем безопасности.

Обратите внимание: Что брать с собой в путешествие, чтобы доехать без приключений.

Чтобы водитель и пассажир не жаловались на принятые решения, используется отработанная схема.

Пассажир получает письменное предупреждение о нарушении. Он договаривается с инспектором ГИБДД, так как штраф платить не надо и ставит свою подпись на подготовленных документах.

После этого водитель получает постановление о нарушении правил перевозки пассажиров. Оспаривать это решение нет смысла, так как пассажир уже признал свою вину.

Вы можете избежать проблем, убедив всех пассажиров пристегнуться. Второй способ заключается в обжаловании пассажиром вынесенного ему письменного предупреждения. Только в этом случае у водителя есть шанс избежать административного штрафа.

Были ли подобные случаи в вашей практике? Требуете ли вы от пассажиров соблюдения правил дорожного движения? Высказывайтесь в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Чтобы водитель и пассажир не смогли обжаловать постановления, в ход идет отработанная схема.