Признаки неисправности рулевой рейки

Рулевая рейка выглядит как длинная металлическая труба в передней части автомобиля. Рейка играет ключевую роль в системе рулевого управления автомобиля и вместе с шестерней обеспечивает плавное и точное рулевое управление. Со временем они могут изнашиваться, выходить из строя и требовать ремонта. Условия ремонта можно смотреть на сайте мастерской. Износ связан с постоянным давлением, которому подвергаются различные детали рулевого управления. Иногда то, что, по вашему мнению, является проблемой, на самом деле может быть вызвано повреждением ШРУСа вашего автомобиля и карданного вала. Втулки реек изготавливаются из специальной резины. Резина на крышке рейки может со временем изнашиваться, а втулки  могут треснуть или расколоться. Если втулки стойки треснут или раскололись, вода, грязь, пыль и песок могут просочиться в механизм стойки и быстро изнашиваться.

Признаки неисправности рулевой рейки

Каковы признаки неисправности рулевой рейки?

  1. Утечка гидроусилителя руля. В автомобилях, оборудованных гидроусилителем рулевого управления, неисправная рейка часто вызывает утечку жидкости рулевого управления с гидроусилителем под автомобиль.
  2. Сложность поворота. Неисправные рейки могут затруднить поворот автомобиля. Это может угрожать вашей безопасности и должно быть устранено как можно скорее.
  3. Слабое и невосприимчивое рулевое управление. Руль легкий и не требует большого усилия для движения. Это ослабляет связь между рулевым колесом и амортизатором.
  4. Тяжелый и сложный руль. Это признак того, что рейка застряла или гидроусилитель руля больше не помогает водителю.
  5. Сложность поворота руля. Наиболее частыми причинами могут быть изношенные зубчатые рейки и шестерни, изношенные концы реек, изношенные концы рулевых тяг или изношенные втулки рейки. Руль позволяет автомобилю поворачивать и контролировать, куда он едет. Неисправная рейка (или другой компонент рулевого управления) может ограничивать управляемость автомобиля и препятствовать его эффективному повороту.

Кроме того, старые рулевые рейки могут повредить другие части автомобиля, если их оставить незакрепленными, поэтому лучше исправить их быстро, а не позже. И помните, при прохождении технического осмотра, все части рейки должны быть в рабочем состоянии. Таким образом, рулевые рейки имеют важное значение в корректной работе автомобиля. При возникновении одного из этих признаков неисправности, обратитесь для диагностики проблемы к профессионалам.