Причины неисправности печи в салоне автомобиля

Порой на улице холодно. В это время хочется согреться в салоне транспортного средства. Казалось бы, всё бы ничего, но можно представить, что печь вышла из строя. По каким причинам это может происходить?

Статья постарается ответить на вопрос. Также вам будет известно, какие причины могут скрываться за неисправностью печи и что следует делать в подобных ситуациях.

Возможные причины неисправности печи в салоне автомобиля:

Проблемы с вентилятором

Радиатор с вентилятором действуют в команде. Последний элемент обеспечивает циркуляцию воздуха в транспортном средстве. В случае неисправности вентилятора прогрев в салоне автомобиля будет недостаточно эффективным.

Фото взято с Яндекс.Картинки

Честно говоря, автомобилисты редко сталкиваются с неисправностью вентилятора, поэтому велика вероятность, что дело может быть не в нём. Чтобы проверить работу вентилятора, его включают на полную мощность.

Если обдув есть, но воздух не ощущается, значит проблема скрывается в вентиляторе. Более того, вентилятор может не включаться вовсе.

Интересное: ПРИЗНАКИ НЕИСПРАВНОСТИ СТАРТЕРА.

В частых случаях проблема скрывается в компонентах вентилятора, то есть в подшипнике.

Свист подшипника свидетельствует о том, что его "душа взлетает к облакам".

Ко всему прочему, может быть повреждена либо щётка электромотора, либо проводка.

Не каждый способен исправить неполадки без вмешательства автоэлектрика, поэтому в таких случаях лучше обращаться к автоэлектрику.

Неполадки с общим объёмом жидкости

Часто дисфункция печи происходит потому, что система слишком быстро расходует жидкость. Вместе они являются источниками отопления. Другими словами, чем меньше жидкости, тем холоднее воздух, исходящий из печи.

В этом случае потребуется осмотреть не только расширительный бачок, но и радиатор. - это необязательно.

При этом двигатель должен находиться в заглушенном состоянии. Очевидно, что объём жидкости не должен находиться на нулевом уровне. В некоторых случаях жидкость расходуется в полном её объёме.

Бывает, что в салоне транспортного средства происходят утечки антифриза, что приводит к дисфункции радиатора, патрубки системы охлаждения, помпы, или же утеплителя.

Наличие загрязнений в фильтре

Салонный фильтр имеет свойство забиваться. Это происходит по причине его изношенности. Неполадки замечаются больше зимой, нежели летом. В лучшем случае фильтры должны располагаться за пассажирским бардачком: так его легче менять.

Источник фото: яндекс.картинки

По большей части специалисты, комплектующие автомобили, "прячут" фильтры настолько глубоко, что водители о них знать не знают.

Стало быть, на изношенных фильтрах образуется грязь и всевозможная пыль. Стоит помнить, что салонные фильтры подлежат их замене. Поэтому периодически следует их менять.

Интересное еще здесь: Совет.

Причины неисправности печи в салоне автомобиля.