За какие неисправности авто могут оштрафовать

Правительство хочет всеми возможными и невозможными силами и средствами либо заставить водителей быть максимально осторожными, либо залезть в копилку и потайные карманы водителей. Так или иначе, скоро могут быть приняты даже не правила или приложения к правилам, а приложения к приложениям к правилам.

В чем суть

Если разложить все по полочкам, то ПДД РФ имеют не только основной текст, в котором целых 26 разделов, но и два приложения по дорожным знакам и разметке (это приложения 1 и 2 соответственно).

Но, кроме всего прочего, в ПДД есть и такой раздел, о существовании которого помнят далеко не все. Причем речь идет о разделе, который содержит положения о допуске транспортных средств к эксплуатации, а также положения об обязанностях сотрудников ГИБДД и других должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

И к этому разделу есть приложение - перечень состояний и неисправностей, запрещающих использование транспортных средств. В этом приложении всего 7 разделов и каждый из них так или иначе относится к ключевым системам автомобиля.

Обратите внимание: ПРИЗНАКИ НЕИСПРАВНОСТИ СТАРТЕРА.

В этом разделе описаны отклонения и износ, допускаемые при осмотре автомобиля. Этим показателям следуют не все, но от них зависит степень опасности при вождении. Только это приложение с 7 разделами будет дополнено.

Что могут добавить

В первую очередь риску нарушения ПДД окажутся те водители, которые так или иначе отказываются, или просто забывают соблюдать сезонные колебания используемых шин.

Согласно заявке, для определенных типов шин будут установлены сезонные интервалы. Конечно, страна большая и богатая климатическими зонами, поэтому сроки смены шин с летних на зимние и наоборот будут устанавливать сами региональные власти.

Коснутся правил владельцев "колхозного ксенона" и таких элементов, что уже не накажут, а дадут фору на исправление - лысая резина, неисправный стояночный тормоз и так далее

Что под вопросом

Для включения актуальны несколько моментов – неактивная антиблокировочная система тормозов (она есть не у всех моделей), а также надпись Check Engine (может загореться и на бракованном бензине, от которого никто не хочет страховаться).

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: За какие неисправности авто могут оштрафовать.