Противостояние водителей и пешеходов.

Взаимопонимание - уважение.

Взаимоотношения водителей и пешеходов всегда будут разносторонними. Так как из-за разных точек зрения у каждого из них своя правда. Грубый пример. Нарисовать на земле цифру 9 без точки внизу, между двух людей стоящим лицом друг к другу. И ведь каждый из них будет прав по своему. Один видит цифру 9, а другой спорит и утверждает, что перед ними цифра 6.

Также и в взаимоотношениях между водителями и пешеходами. Водитель думает, что он король и ему все должны уступать. А пешеход знает, что он главный участник дорожного движения и лезет под мчащийся автомобиль с чистой совестью. Ведь он на пешеходном переходе, и считает, что автомобиль летящий со скоростью 60 км/ч должен моментально остановиться и пропустить его. НЕТ!

Такого не бывает, а потом все винят водителя; - "Куда ты так летишь и по сторонам не смотришь?" А ведь водитель ничего не нарушал, соблюдал скоростной режим, за весь стаж вождения ни одного штрафа, а тут глупый не знающий общих правил ПДД пешеход, буквально выскочил на дорогу.

Ведь у него нет автомобиля, так зачем же ему учить ПДД, достаточно знать сигналы светофора и переходить дорогу по "зебре"… так думает большинство людей.

Я не хочу сказать, что я защищаю водителей или пешеходов. Я на нейтральной стороне. И у меня нету водительских прав и автомобиля. Я пешеход и велосипедист.

Просто часто вижу глупые ситуации на дороге и неуважение одних участников дорожного движения к другим.

Интересное: Как заставить водителей не обрызгивать пешеходов в дождь.

Примеров великое множество;

  • Пешеход стоит возле перехода, но не переходит и вводит в заблуждение водителей;
  • Водители не показывают сигнал поворота при отсутствии рядом других машин, вводят в заблуждение пешеходов;
  • Пешеход не убедившись в безопасности своего перехода и в том, что он своими действиями не создаст препятствий для движения транспортных средств, выходит на дорогу;

Это лишь мала часть конфликтных ситуаций. Так что хотелось бы сказать. Цените свою жизнь, учитесь на чужих ошибках. Вы не одни в этом мире, не будьте эгоистами, думайте о других. Хоть раз прочтите правила дорожного движения. Если вы пешеход, то хотя бы правила ПДД для пешеходов. Что-то ведь запомнится. Воспитывайте своих детей правильно. Не просто говорите; - "Потому, что так надо! Не задавай глупых вопросов!" А говорите почему нужно поступать именно так, какие действия влекут за собой определенные поступки. Чтобы ребёнок всё понимал и видел не только "сцену, но и кулисы". И знал как всё устроено. Возможно тогда в будущем взаимоотношения между людьми будут понятными и добрыми для всех. И люди будут задумываться, какую цепочку событий повлекут за собой их действия, и не будут следовать стадному инстинкту!

Поступайте правильно!

Спасибо за внимание.

Интересное еще здесь: Обзор.

Противостояние водителей и пешеходов. .