В последнее время при остановке автомобилей сотрудники ДПС уже не требуют у водителей предъявить страховой полис

С недавнего времени при остановке автомобилей сотрудники ГИБДД перестали требовать от водителей предъявление страховки. Чем это объясняется?

Электронные инструкции

Недавно в нашей стране была внедрена электронная система страхования. Это избавляет автовладельцев от необходимости лично посещать офис, экономя время.

Вместо бумажных документов формата А4 у водителей появился полис ОСАГО в электронном виде. При желании документ можно распечатать, но это не является обязательным требованием. Посмотреть страховку можно на экране планшета или смартфона.

Сложности с проверкой

Нужно понимать, что сотрудник ГИБДД не может проверить подлинность черно-белой копии, распечатанной на принтере. На службе сотрудники полиции используют планшеты, предоставляющие доступ к общей базе данных отдела. Это позволяет проверить, действителен ли предъявленный гражданином полис ОСАГО.

Программа проверки не всегда работает корректно. Это усложняет процесс проверки представленного документа.

Обратите внимание: Теперь сотрудники ГИБДД следят за водителями на квадрокопторе! И не скроешься..

По этой причине нет смысла требовать от водителя сотрудника ГИБДД страховку.

Доступ к ведомственной базе данных может быть недоступен в течение нескольких дней. Если в этот период водитель предъявит инспектору ГИБДД фальшивый полис, доказать это будет сложно. А слух о том, что подделка не обнаружена, вдохновит многих автовладельцев на подобные нарушения. Полис проще "забыть" проверить.

Регистрация нарушений

Если водитель был остановлен за конкретное нарушение, полис ОСАГО для вынесения решения или отчета не требуется. Поэтому сотрудник ГИБДД его не спрашивает.

В рамках специализированных рейдов по выявлению нетрезвых водителей внимание полиции сосредоточено на состоянии человека, управляющего автомобилем. ГИБДД не успевает проверять страховые полисы. По аналогичной схеме проводятся облавы на автокресла и другие мероприятия по борьбе.

Важно понимать, что при регулярной проверке документов полис ОСАГО нужно будет предъявить без ошибок.

Эта информация полезна для вас? Высказывайтесь в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: В последнее время при остановке автомобилей сотрудники ДПС уже не требуют у водителей предъявить страховой полис.