Как правильно отвечать на уловку инспектора ДПС, чтобы не получить штраф

Недобросовестных сотрудников ГИБДД, как и водителей, и сейчас немало. Обычно это либо очень молодые, но жадные до денег, либо, наоборот, пожилые люди, считающие, что для них все законно. Как-то у обоих есть свои психологические приемы, которые запросто могут вогнать в ступор даже ничего не нарушившего водителя. Чтобы не нарваться на несправедливый штраф, следует учитывать некоторые тонкости.

Чаще всего сотрудники ГИБДД останавливают машины с не местными номерами. Как правило, такие водители могут не замечать или просто не знать какой-либо разметки и особенностей дороги, поэтому их проще обмануть. Беспардонные ГАИ больше всего любят возиться с иномарками. Достаточно просто остановить машину и язвительным тоном спросить у водителя, как ему не стыдно нарушать ПДД.

Обратите внимание: Что брать с собой в путешествие, чтобы доехать без приключений.

От незнания и удивления человек начнет краснеть, думать, а в это время его могут повесить с мелкими нарушениями - он просто не сможет сопротивляться.

Инспекторы также любят останавливать автомобили, которые остановились в неположенном месте. Например, если человек останавливается, чтобы поменять колесо или что-то проверить в машине, сотрудник ГИБДД может сразу остановиться и выписать ему штраф в неположенном месте, даже если эта остановка вынужденная и с включенной аварийной командой. 

Еще они любят останавливать машины на длинной трассе и медленно приближаться к водителю и наблюдать за его реакцией в зеркале. Стресс и растерянность — верный признак того, что водитель растерялся, и вы также легко можете наложить на него какой-нибудь штраф.

Чтобы не попасться на все эти уловки. Важно всегда сохранять спокойствие и с полной уверенностью в своей справедливости четко заявлять, что нарушений нет и вы понятия не имеете, за что вас остановили. Также следует четко знать ПДД и постоянно следить за новшествами и законами в области ПДД, чтобы очередное нововведение не стало для вас неожиданностью. И конечно, находясь в незнакомом городе, следует особенно внимательно водить машину. А при разговоре с инспектором ГИБДД ни в коем случае нельзя хамить и повышать голос, ведь даже если сотрудник окажется неправ, здесь вы лично не имеете права относиться к человеку неуважительно, хотя бы потому, что это представителя правоохранительных органов и такое поведение само по себе может повлечь за собой ответственность.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Как правильно отвечать на уловку инспектора ДПС, чтобы не получить штраф.