Что означает подобный жест, и почему бы просто не воспользоваться "аварийкой"

Практически все водители знают о способах общения на дороге путем включения «аварийной мигалки», при этом, если кто-то начнет включать обе «мигалки» часто попеременно, то может запутать своих попутчиков, не знакомых с толкованием такой сигнал.

Если во время движения водитель видит, что движущаяся в его потоке машина начинает несколько раз включать оба поворотника, но никаких маневров не совершает, может возникнуть версия, что автовладелец просто развлекается или пытается ввести в заблуждение встречный поток.

Однако такое поведение можно объяснить как минимум двумя причинами, первая из которых — проучить водителя, не включившего поворотник при перестроении. Например, если другой автомобиль начинает перестраиваться на многополосных дорогах, не предупредив о своих намерениях, водитель должен впоследствии принять срочные меры, чтобы избежать аварии. Или другой пример: обгон медленно идущего пассажира без включения поворотника, в то время как идущий сзади автомобиль также начнет аналогичные действия.

Если такие ситуации возникли, не стоит удивляться тому, что проезжающий мимо водитель тоже после таких маневров развернется и перед носом несколько раз мигнут поворотники с левой и правой стороны.

Обратите внимание: Почему Rolls-Royce такой дорогой.

Такой сигнал означает, что коллега по машине ругает вас за безрассудное поведение и просит впредь не провоцировать опасных ситуаций.

Вторая причина в том, что такое подмигивание пришло в автомобильный мир от водителей-дальнобойщиков. Если владельцы малолитражки предупреждают или благодарят друг друга, в том числе и «аварийку», то водители большегрузов используют для таких действий поочередное включение обоих поворотников, для них это безопаснее, т.к уберите руку с руля и вытяните аварийную кнопку. Если на дороге возникнет ситуация, когда нужно отблагодарить водителя грузовика, просто несколько раз помигайте обоими поворотниками, и автобрат вас прекрасно поймет.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Что означает подобный жест, и почему бы просто не воспользоваться "аварийкой".