Рассуждения на тему безопасности автомобилей

Многие старые автомобили доказывают превосходство старых автомобилей в плане живучести, надежности и даже безопасности. Может быть, мы можем согласиться с первым пунктом, но мы должны поспорить с вопросами безопасности. Для сравнения возьмем обычный Рено Логан и 21-ю Волгу.

Взгляните на старое фото ниже. Это краш-тест 21-й Волги.

На фото видно, что кузов не сильно деформировался, водитель и пассажиры почти не тронуты. Несведущий человек может сделать вывод – неплохо, машина долговечная и безопасная. Но на самом деле все не так просто, как кажется на первый взгляд.

На самом деле удар внутри машины был очень и очень сильным. Его можно сравнить с резкой остановкой при падении на бетонный пол. А теперь представьте себе мягкий пол, цельный кусок толстого поролона. В этом случае падение с той же высоты будет намного мягче. Многие думали о подушке безопасности. Что ж, начнем с нее.

Подушка хоть и не дает 100% гарантии спасения, но значительно снижает ущерб в случае аварии.

Обратите внимание: Мото новости с выставки ces: новый Damon Electric, новые жилеты с подушками безопасности Alpinestars, электроскутер Bugatti.

Кроме того, он полностью исключает серьезные повреждения в случае столкновения на малой скорости. При условии, что водитель или пассажир пристегнут. Это одна из причин, почему 21-я Волга не может быть безопаснее, в ней просто нет подушек, смягчающих удар по голове или другим частям тела. Но накладка не панацея, и даже ее установка на Волгу не повысит безопасность так, как хотелось бы.

Тем не менее весомым аргументом при ДТП станет кузов. Рассмотрим этот вопрос с точки зрения физики. При аварии вы должны поглотить кинетическую энергию. С поролоном не получится, но сделать корпус мягче можно. Если он поглотит эту энергию при ударе, удар будет не таким сильным для всех в машине.

Именно это и происходит во время краш-теста Логана:

Именно так и происходит - подушка вместе с мягким телом очень хорошо поглощает энергию удара. Урон снижен.

Возможно, найдутся противники этой теории, которые скажут: «А как же трасса? Скоростной удар всех втолкнет?» А кто сказал, что крепкий кузов не сожмется при серьезном столкновении на трассе.

Что вы думаете о безопасности старых автомобилей? Поделитесь в комментариях 

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Рассуждения на тему безопасности автомобилей.