В 2023 году начнут действовать новые правила получения водительских прав

В 2023 году вступят в силу новые правила получения водительских прав. Перечислим важные изменения, которые необходимо знать всем водителям и тем, кто будет сдавать права.

Подпишитесь на наш юридический канал, поставьте лайк и поделитесь этой статьей с друзьями.

🚗 Срок действия старых водительских прав продлевается на три года. Это будет применяться ко всем правам, срок действия которых истекает до конца 2023 года. Это означает, что если срок действия ваших прав истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, их нельзя изменить в течение следующих трех лет.

🅿 Скидка при оформлении водительского удостоверения отменяется. Скорее всего это произойдет с 1 января 2023 года. Будем следить за развитием событий.

Обратите внимание: Новые правила техосмотра взбудоражили водителей. В чем причина?.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках, там всегда свежие новости.

Теперь получить водительское удостоверение, а также полный комплект документов для водителей можно со скидкой 30% через сайт Госуслуг Норвегии.

"Поскольку предложений по ее продлению не поступало, доходная часть проекта федерального бюджета на 2023-2025 годы подготовлена ​​с учетом отмены данной скидки", - сообщили в Минфине.

🚙 При сдаче экзамена в ГИБДД необходимо подать новый пакет документов. Данное изменение вступает в силу с 1 марта 2023 года.

Например, на медкомиссию можно будет не брать бумажную справку. ГИБДД запросит об этом Минздрав. Очевидно, что комиссию еще нужно принять.

🚍 Они смогут отказаться от экзамена на права по новым основаниям. Это изменение вступает в силу с 1 марта следующего года.

Эти причины, в частности, будут включать:

  1. истечение срока действия паспорта;
  2. истечения срока действия или иного документа, удостоверяющего личность;
  3. истечение срока действия медицинской справки;
  4. неявка на экзамен или получение водительских прав.

🚘 Также они смогут аннулировать водительские права по трем новым основаниям (опять же с 1 марта 2023 года):

  1. если документы, на основании которых были выданы права, оказались фальсифицированными (фальсифицированными) или они были оформлены с нарушением правил,
  2. если у водителя появились новые противопоказания к вождению,
  3. если водитель не явился на очередной медицинский осмотр и его медицинская справка была аннулирована.

⛽ Переход на электронные водительские права. Этот вопрос еще не решен, он еще будет обсуждаться.

🚌 Наконец-то водительское удостоверение будет выдано без штрих-кода. Утверждается, что инспекторы ГИБДД не используют штрих-код для сканирования, поэтому было принято решение отменить его с 1 марта 2023 года.

Кроме того, больше не нужно возить в машине аварийный номер (об этом читайте по ссылке) и не всем нужно проходить техосмотр.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В 2023 году начнут действовать новые правила получения водительских прав.