С 1 марта водители столкнутся с важными изменениями

С первого дня весны в нашей стране вступает в силу новая редакция ПДД. Похоже, новые изменения не имеют глобальных изменений. Однако действующий сотрудник ГИБДД пояснил, чего, собственно, следует ожидать от новых правил.

Наибольший интерес вызвал пункт о парковке или остановке на островках безопасности, а также ориентировочная разметка на дороге. По официальной информации, с 1 марта вступает в силу пункт 12.4 ПДД, который запрещает парковку или остановку в указанных выше местах.

В прошлом некоторые инспекторы были недовольны тем, что водители оставляли свои машины в таких местах. Однако применить к таким автовладельцам статью 12.19 Закона об административных правонарушениях, согласно которой работник может быть наказан за нарушение правил парковки, не представлялось возможным.

Одно дело, когда речь идет о городе, где каждый старается протолкнуть свое транспортное средство по любому доступному участку асфальта, и совсем другое – иметь трассу, на которой есть полосы разгона, переходы и разметка и, конечно же, , Островки безопасности.

Конечно, никто не оставляет машину в таких местах надолго.

Обратите внимание: С 1 марта будет изменен техосмотр: Для вас я узнал, какие 8 неисправностей помешают вам его пройти.

Обычно в «островки» въезжают водители, пытающиеся сориентироваться на месте, например, если ехали в правый поворот, или те, у кого была какая-то техническая неисправность с машиной.

С 1 марта такие действия будут штрафоваться. Знакомые водители, не желающие получать «поздравления» от фото- и видеокамер, например за долив омывающей жидкости, что актуально весной, вместо островков безопасности будут останавливаться в правом ряду с «аварийкой» включенный. Да, поступок плохой, но наказания не наступает. Тем более что для автомагистрали исключений в ПДД нет.

Что будет дальше? Остальные участники дорожного движения начнут обходить машину, остановившуюся «на пару минут» в правом ряду, что может спровоцировать пробку. Но, как известно, неподвижное транспортное средство в любой полосе автомагистрали часто влечет за собой различные проблемы – это обязательно будет водитель, который просто не заметит замерзшую машину.

Одно дело, когда очередные изменения ПДД приводят к новым штрафам, и совсем другое, когда изменение правил ставит под угрозу безопасность участников дорожного движения.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: С 1 марта водители столкнутся с важными изменениями.