Должен ли уступить

Приветствую вас, дорогие читатели!

Должен ли я сдаться?

Пешеходы и пешеходные переходы - это тема, о которой спорили, спорили и, наверное, будут спорить.

Одни говорят, что как только пешеход въехал на зебру, водитель уже должен остановиться, другие говорят, что можно идти, пока полоса свободна.

Кому верить, так совершенно непонятно...

Поэтому сегодня будет понятно, обязан ли водитель уступить дорогу пешеходу, если он только что наступил на зебру и находится еще далеко от вас?

Для понимания этого вопроса нам нужны 2 документа а именно: п.14.1 ПДД и п.1.2 ПДД.

Из первого пункта (14.1) мы узнаем, что водители обязаны уступить дорогу пешеходам, находящимся на пешеходном переходе или только что въехавшим на него.

Из второго абзаца (1.2) мы извлекаем определение термина «уступить». Уступить - это не значит побеспокоить, в нашем случае, пешехода, переходящего дорогу.

По идее, нам просто не нужно беспокоить пешехода, а вышел он или не вышел на пешеходный переход - волноваться не стоит. На практике так не бывает...

В случае обжалования предписания о непропуске пешеходов должностное лицо и суд учитывают расстояние между автомобилем и пешеходом.

Здесь за условные единицы часто принимают пешеходные переходы.

Если между автомобилем и пешеходом было более 2 полос, скорее всего, спор закроется в пользу водителя.

Ну а если между ними была всего одна полоса или даже меньше, даже если пешеход не притормозил (то есть ему не мешали), то штраф, скорее всего, останется у водителя.

Так что сильно напрягаться не стоит, лучше подождать несколько лишних секунд. Зато это позволит вам обезопасить пешеходов, а себя уберечь от лишних трат.

  • Желаю всем удачи!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Должен ли уступить.