"Уступить дорогу" и "не создавать помех" – не все знают, что это одно и то же

Многие ученики в автошколе считают, что «создать помеху» – означает выехать прямо перед носом другого авто, вынудив водителя резко нажать тормоз в пол. Безусловно, это будет помехой, но многие ученики удивляются, узнав, что помеха для других участников дорожного движения – это не только про резкую остановку.

А самое грустное и странное (казалось бы), что также думают и водители со стажем. То ли в автошколе когда-то им не объясняли, что же это такое – помеху создать. То ли это забывается с годами, то ли попросту все равно становится…

Я слышала подобные истории от знакомых, да и в мой адрес пару раз прилетали фразы вроде «Сложно притормозить что ли, чтобы я проехал?». – Мне-то не сложно, но я не обязана. Может я просто не захотела останавливаться ради тебя. Если я добровольно пропустила – то и помехи для меня не будет. А если не пропускаю, то помеха на лицо.

Маленькая темно-серая машина тоже думала, что фура притормозит и пропустит ;)

Как-то я ехала на такси. Мы выезжали со двора, таксист посмотрел налево и почему-то решил выехать прямо перед машиной, движущейся по главной. Водитель той машины посигналил, объехал машину такси и поехал дальше. Я обычно молчу в таких ситуациях, но таксист повернулся ко мне и спросил, зачем тот водитель сигналил. Я объяснила. А он мне в ответ: «Ну притормозил бы, видел же меня, дал бы проехать». Принялась я объяснять, что он должен был уступить дорогу, то есть не создавать помех тому водителю, то есть не вынуждать его даже на 1 км/ч сбросить скорость и не рулить в сторону. Водитель такси с удивлением слушал мои объяснения и обещал почитать Правила. Не знал, говорит, что помеха – это вот так вот. «Думал, что полностью останавливаться, ну или сильно тормозить из-за меня не должны другие. А этот же совсем немного скорость сбросил и объехал спокойно»…ну и про то, что ему должны были дать завершить маневр, таксист тоже говорил, причем несколько раз ;) и об этом «правиле» мне пришлось ему напоминать, прям как в этой статье.

Вот, что бывает, когда не уступаешь дорогу = создаешь помеху. Фото: https://ir.drivenn.ru/ra52rw56q3bjd_zjnjf0.jpeg

Все, вроде как, знают, что значит «уступить дорогу», особенно в отношении проезда перекрестков или выезда со второстепенной дороги/со двора. Однако при многих других маневрах понятия «уступить дорогу» или «не создавать помех» будто стерлись, смешались или растворились в многочисленных народных правилах или в проявлениях вежливости, которые принимают за должное.

Прежде чем я продолжу объяснять, что имею в виду, давайте заглянем в Правила и найдем там определения:

Вот, мы только что убедились в том, что уступить дорогу = не создавать помех. Это абсолютно равные понятия. А значит, при любом маневре стоит поступать также, как и при проезде перекрестка или при выезде со двора: не мешать тем, кто едет по главной/не меняет направления движения/имеет преимущественное право проезда или прохода. Да, к пешеходам это правило тоже относится ( и по отношению к пешеходам и наоборот – пешеходы не должны создавать помех водителям).

Если тот, кому вы должны уступить дорогу, хотя бы чуть-чуть снизил скорость или хотя бы на миллиметр сдвинулся в сторону из-за вас – значит вы создали помеху.

На дорогах такое происходит ежедневно, через каждые несколько метров, да с разных сторон одни создают помехи другим. И мы все к этому даже привыкли. Многие считают, что совершенно не страшно, что другие их ждут. Уверены, что они спокойно могут завершить маневр и не думают о какой-то там помехе для других.

  • Один вылез перед носом другого, который вынужден был притормозить или перестроиться на соседнюю полосу, чтоы не менять скорости из-за выехавшего.
  • Или один разворачивается, а другой ждет его, так как хотел повернуть, но не может, пока тот не закончит маневр.
  • А вот самое популярное: перестроение в пробке.

    Обратите внимание: Если у вас категория B, то на этом транспорте вы можете смело выезжать на дорогу..

    Наглое, а не такое, когда стоишь с поворотником и ждешь, когда тебе фарами моргнут, мол «проезжай». Нет, такое, когда вроде бы оценил расстояние, шмыгнул в сторону, встроился. Перед другим, заставляя его тормозить.

И прочие примеры из жизни.

Конечно же стоит быть вежливыми. Пропускать, помогать, не мешать, ждать других. Однако очень многие водители забывают, что все это – дело добровольное, а не обязательное.

И если в одном из примеров выше происходит ДТП, то виноват будет тот, кто создал помеху. Тот, кто маневрировал и считал, что ему все вокруг обязаны дать закончить маневр 😏

Занимательный забавный факт: при сдаче экзамена в ГИБДД, если ученик создает помеху при любом из маневров, – тут же экзамен заканчивается. НЕ в пользу успеха. Это часто кажется несправедливым, но такие уж Правила.

Например, ученик начал разворачиваться, когда никого вокруг не было, а за пару секунд до завершения разворота, появляется машина, которая останавливается и ждет. Молча, терпеливо. В этот момент ученик за рулем готов расплакаться, так как понимает, что все. Помеха. Экзамен не сдан.

А бывает так, что ученик выезжает со второстепенной, слишком сильно высовывает на границу перекрестка «нос» автомобиля, и либо ему сигналит машина с главной дороги (обычно с испугу), либо не сигналит, но явно обруливает торчащую на перекрестке «морду». В обоих случаях это тоже является помехой.

Эта статья получилась очень похожей на ту, которую я уже писала: «Сложно пропустить что ли?» Или как вежливость принимают за должное.

При создании помехи многие водители НЕ считают себя неправыми. И думают именно о том, что другим НЕ сложно подождать или пропустить их. Что все буквально обязаны так делать, «я уже почти перестроился/развернулся/выехал, подождёт, ничего страшного». И это считается нормой.

Причем, часто именно те, кто часто лезет перед другими, нагло суется на главную, выезжая со второстепенной, разворачивается или паркуется перед другими, вместо того, чтобы подождать, когда те проедут, а потом уже начать маневр – именно такие водители больше всего возмущаются, когда и перед ними вылазят вот такие же, как они ;)

Никто так не любит всем сигналить и НЕ пропускать других, как тот, кто постоянно сам создает помехи другим.

По-настоящему вежливые люди, они вежливы со всех сторон. Они стараются не мешать своими маневрами другим водителям, ну а сами пропускают других довольно часто. По-настоящему вежливые водители точно знают, что такое не создавать помех. И создают помехи довольно редко, да и то – не специально. Ведь на наших перегруженных дорогах и забитых парковках, да дворах порой очень сложно не создать никому помех. Это понятно, однако, нужно всегда помнить о том, что никто не обязан вас пропускать. Может, но не должен.

☆ Культура вождения… ее уровень может повыситься, если ВСЕ водители хорошенько изучат ПДД и начнут с уважением относиться друг к другу. А это уже из разряда фантастики, судя по всему.

Что думаете? Создавать помеху другим – это незначительная мелочь, или все же тот случай, когда нужно извиниться за предоставленные неудобства (хотя бы мысленно, осознавая, что не правы) и поблагодарить водителя, который вас подождал/пропустил? ;)

"Спасибо!"

#вождение #водители #пдд #правиладорожногодвижения

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: "Уступить дорогу" и "не создавать помех" – не все знают, что это одно и то же.