Может ли водитель продолжить движение, если пешеход уже прошёл его полосу, или нужно дождаться полного перехода

К автоюристам часто обращаются водители, которые считают, что выписанные штрафы и протоколы несправедливы, а значит, они должны разъяснить им точку зрения закона в каждом отдельном случае и обжаловать решение, если для этого есть основания.

Одним из таких случаев стало обращение женщины, которой контролер дал подписать протокол о том, что она не пропускает человека через дорогу по пешеходному переходу. Автоледи утверждала, что тронулась с места, как только пешеход перешел ее полосу, и никому не помешала.

Когда ее остановил сотрудник ГИБДД, им сказали, что надо дождаться момента, когда человек пройдет весь пешеходный переход и продолжит свое движение по тротуару на другой стороне улицы. По его словам, возобновить движение можно было не раньше указанного времени, после чего штрафной бланк был заполнен.

Обратите внимание: Опытные водители всегда держат в салоне скотч. Рассказываю, зачем он может пригодиться.

Водитель начала протестовать, за что ей пригрозили еще большим штрафом, женщина прекратила обсуждение, подписала постановление и продолжила свой путь.

В данном конкретном случае нужно сослаться на пункт 14.1 ПДД, там написано, что водитель обязан пропускать людей на пешеходных переходах и останавливаться перед ними, когда кто-то уже движется по зебре или только что наступил на нее . Дальнейшее время движения не указано, нет четких указаний, нужно ли ждать, пока пешеход пройдет всю зебру и ступит на тротуар на другом конце улицы.

На основании изложенного водитель в данной ситуации пропустил человека, никому не создавал препятствий, продолжил движение по дороге в то время, когда ее полоса уже была перейдена пешеходом. При этом не нужно было подписывать протокол о штрафе, а главное, нужно было купить в машину видеорегистратор, который зафиксировал бы ее невиновность. При этих двух условиях водитель мог отвоевать любые права, но поскольку они отсутствовали, ей пришлось заплатить штраф.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Может ли водитель продолжить движение, если пешеход уже прошёл его полосу, или нужно дождаться полного перехода.