Правила, которые помогут ездить безопасно и без аварий

Если водитель строго соблюдает правила дорожного движения, эти действия уберегут его и других автовладельцев от аварий и опасных ситуаций. Но помимо общеизвестных истин не лишним будет узнать о пяти простых правилах, выполнение которых призвано тренировать мозг и нервы адекватно вести себя во время стрессовых и экстренных ситуаций.

Опытные водители их уже знают и соблюдают каждый день, а новичкам будет полезна полезная информация, которая поможет быстрее освоиться на дороге и обрести уверенность в своих силах и знаниях.

Первое правило – смотреть на дорогу как можно дальше вперед. Таким образом, глаз начнет фиксировать пешеходные переходы, светофоры, повороты и выезды из дворов. Периодический осмотр вышеперечисленных объектов позволит заблаговременно заметить опасность и вовремя отреагировать.

Второе правило: нужно чаще смотреться в зеркало. Они необходимы для контроля ситуации вокруг автомобиля по всему периметру, ведь не только перед автомобилем может внезапно появиться препятствие в виде человека или коллеги на дороге.

Обратите внимание: Топ-5 не убиваемых автомобилей, которые долго прослужат.

Этот навык быстро становится автоматическим, так как позволяет быстро реагировать на ситуацию и останавливать опасность.

Третье правило: знание теории и порядка действий в чрезвычайных ситуациях может спасти жизнь. Изучите функции своего автомобиля, теорию резкого поворота автомобиля в сторону, что делать при заносе и аквапланировании, как садиться за руль, тормозить и разгоняться.

Четвертое правило: нельзя отвлекаться за рулем! Даже несколько секунд могут спровоцировать аварию, не стоит вести себя уверенно, если водительский стаж тридцать лет, это не дает снисхождения к грубому поведению за рулем автомобиля.

Пятое правило: постоянно тренируйте свой мозг для опасных событий. Такие действия позволят выработать алгоритмы поведения в опасных ситуациях, когда в первую очередь срабатывают инстинкты и автоматические рефлексы. Подробное представление ваших действий в случае внезапного появления человека или машины позволит действовать быстро и без лишних эмоций в тех случаях, когда ЧП действительно происходит.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Правила, которые помогут ездить безопасно и без аварий.