Как всем известно, на текущий момент превышать скорость на 20 км/ч нельзя

Как всем известно, в настоящее время нельзя превышать скорость на 20 км/ч. Но штрафа за такое нарушение нет, а значит, все же возможно. Порог 20 км/ч был установлен исходя из разных соображений. Калибровка радара немного сбивается, и он немного "завышает" скорость. Или спидометр в машине врет. А некоторые спидометры не позволяют нормально отследить эти 20 км/ч.

Российские автоактивисты давно боролись за повышение скоростного режима на отдельных участках дорог. Им удается добиться каких-то мизерных результатов, но в целом ситуация вряд ли выйдет из тупика.

Была новость, что в России собираются снизить «нештрафной» порог скорости с 20 км/ч до 10 км/ч, а некоторые авторы даже говорят, что теперь любое превышение, даже на 1 км/ч, будет штрафоваться.

Дежавю

В первую очередь стоит вспомнить, как весной 2021 года все СМИ запестрели новостью о том, что ГИБДД должна законно предписывать водителям устанавливать видеорегистраторы.

В итоге новость оказалась фейком.

Обратите внимание: «Не стоит ее бояться» Скорость..

А ГИБДД даже по этому поводу выступила с официальным заявлением о том, что информация не соответствует действительности, и уже поступили запросы о запрете публикации такой информации и удалении существующих статей.

Точно такая же новость (об отмене «ненаказуемого» порога) распространялась весной марта 2019 года. И тогда все так и осталось на уровне слухов.

Фейк?

За разъяснениями следует обратиться к автоюристу, который специализируется на вопросах, связанных с автомобилями:

  • В конце 2021 года политики очень хотели вернуться к 20 км/ч. Но они до сих пор не могут договориться о том, как это сделать. Кажется, они хотят начать с крупных мегаполисов. Но это все равно беспочвенный разговор.
  • С юридической точки зрения никаких изменений не вносилось и проектов изменений тоже нет. И это дело не одного дня. Текст должен быть согласован и утвержден.

Так что вся эта история с отменой "нештрафного" лимита - очередной фейк, видимо придуманный продавцами радар-детекторов, продажи которых упали и они хотят таким образом стимулировать спрос.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Как всем известно, на текущий момент превышать скорость на 20 км/ч нельзя.