Так что срок давности есть не только у кредитных долгов, но и у штрафов ГИБДД

Водитель должен оплатить выписанный инспектором ГИБДД штраф в течение 70 дней с момента назначения (10 дней на обжалование и 60 дней на оплату). В случае просрочки сумма штрафа будет удвоена, а информация о задолженности будет направлена ​​судебным приставам. Сотрудники ФССП арестуют банковские счета водителя, принудительно спишут долг, выдадут запрет на выезд за границу или поставят автомобиль на учет.

Избежать наказания за неуплату штрафа можно только в одном случае – если водитель не знал о наложенных санкциях, а уполномоченные ведомства не приняли мер по взысканию долга в установленные сроки. Если водитель не оштрафован в течение 2-3 месяцев после нарушения ПДД, дальнейшие штрафы считаются незаконными. Как говорится, если ты проспал и пропустил дедлайн, то можешь не отвечать.

Обратите внимание: Теперь сотрудники ГИБДД следят за водителями на квадрокопторе! И не скроешься..

Обида прощается.

В соответствии со статьей 4.5 КоАП РФ, сотрудники ГИБДД могут вынести постановление о штрафе не позднее 2 месяцев (судьи - не позднее 3 месяцев) после совершения водителем административного правонарушения.

Если информация о задолженности поступит в ФССП, а судебные приставы не предпримут никаких мер по взысканию задолженности в течение 2 лет, решение по статье 31.9 КоАП РФ не будет исполнено. Судебные приставы завалены работой, вот и такое бывает.

Если в течение 2 лет от водителя не требовалось платить штрафы ГИБДД, автовладелец может списать долг по истечении срока исковой давности. Для этого необходимо обратиться в ГИБДД по месту жительства и подать заявление с просьбой о списании штрафа со ссылкой на статью 31.9 КоАП РФ.

умышленно затянуть оплату на 2 года и надеяться, что штраф спишут, не получится. Если водитель скроется от судебных приставов и ГИБДД, течение срока исковой давности приостанавливается до тех пор, пока не будет найден должник и его имущество.

Так что не только долг по кредиту, но и штрафы ГИБДД имеют срок исковой давности. Но если у вас есть деньги, чтобы заплатить штраф, вы не должны останавливаться! Скидка 50% предоставляется на первые 20 дней%.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Так что срок давности есть не только у кредитных долгов, но и у штрафов ГИБДД.