Как показывает практика, отказ продемонстрировать видео возникает не без причины

Известны ситуации, когда сотрудники ГИБДД при составлении протокола о нарушении гражданином ПДД категорически отказываются показывать ему соответствующую видеозапись. Возникает вопрос, обязан ли полицейский доказывать вину водителя.

В соответствии со статьей 25.1 КоАП РФ гражданин, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, вправе ознакомиться с материалами своего дела. Видеокассета является одним из таких материалов. Обязанность ГИБДД предъявить его водителю начинается с момента составления протокола.

Как показывает практика, отказ от демонстрации видео не бывает без причины. Их может быть два:

1. У сотрудника ГИБДД нет такой записи, но он видел момент нарушения. Он сообщает водителю о наличии видеокассеты, чтобы избежать спора. Но ему нечего предъявить.

2.

Обратите внимание: Почему стиральная машина не отжимает? Возможные причины..

Видеозапись можно интерпретировать двояко, поэтому у сотрудника ГИБДД нет желания показывать ее нарушителю. Посмотрев видео, водитель может понять, что доказать его вину непросто. По этой причине он будет спорить с сотрудником ГИБДД, ставить отметку в протоколе о своем несогласии с нарушением.

Несложно догадаться, что если есть видеозапись, на которой четко зафиксировано нарушение ПДД, сотрудник ГИБДД покажет ее водителю. Это упростит процедуру составления протокола. Наличие доказательственной базы исключает возможность обжалования гражданином протокола в суде.

Отказ показать видео говорит о том, что водителю не составит труда оспорить протокол, составленный инспектором ГИБДД.

Сам отказ должен быть зафиксирован в протоколе. Еще лучше запечатлеть этот момент на камеру смартфона. Нарушение статьи 25.1 КоАП РФ позволит водителю оспорить протокол в суде.

Эта информация полезна для вас? Высказывайтесь в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Как показывает практика, отказ продемонстрировать видео возникает не без причины.