Почему стиральная машина не отжимает? Возможные причины.

Почему стиральная машина не отжимает? Возможные причины.

Всем привет!

Почему стиральная машина не отжимает? Возможные причины.

Ваша стиральная машина перестала отжимать воду во время стирки? Первое, что приходит в голову в такой ситуации - серьезная поломка и необходимость ремонта оборудования. Но не волнуйтесь - если стиральная машина не вращается, это не всегда означает, что она сломана. Причина может быть незначительной, поэтому обычно вы можете решить проблему самостоятельно.

Стирка началась как обычно - вы загрузили стиральную машину, добавили моющее средство, выбрали правильную программу и запустили машину. К сожалению, стиральная машина не отжимает, поэтому белье пропитывается водой в конце цикла. Это довольно частая ситуация, которая может возникнуть на любом этапе использования оборудования.

Прежде чем нервно начать искать гарантийный номер и контактную информацию по обслуживанию, остыньте и прочтите эту статью.

Почему стиральная машина не отжимает?

Проблема с отжимом и сливом не всегда означает, что стиральная машина сильно повреждена. Обычно это связано с незначительными неисправностями отдельных компонентов устройства. В некоторых случаях мы сами виноваты!

Стиральная машина не отжимает - причина может быть в барабане.

Очень распространенная причина, по которой стиральная машина не вращается, связана с наличием предмета одежды или другого предмета в барабане стиральной машины. Внимательно проверьте, не застряла ли в нем клипса, пуговица, потерянный ключ или сломанная молния. Такие мелочи могут забить барабан стиральной машины. На будущее не забудьте опорожнить карманы перед стиркой!

Стиральная машина не отжимает из-за забитого фильтра.

Когда стиральная машина не отжимает, одним из первых подозреваемых должен быть фильтр сливного насоса. Эту часть стиральной машины следует чистить регулярно, возможно, он забился, например, из-за потерянного носка или пары трусиков.

Интересное: Почему Rolls-Royce такой дорогой.

Вы можете без проблем устранить эту неисправность самостоятельно.

Фильтр сливного насоса находится в нижней части стиральной машины. Открутите полосу, фиксирующую ее.
Поставьте под стиральную машину плоский сосуд (при его откручивании из фильтра вытечет много воды).
Осторожно снимите фильтр и устраните причину проблемы - потерянный предмет одежды.
Снова наденьте фильтр и планку.
Чтобы мелкие предметы одежды не попали в фильтр, перед стиркой поместите их в сетку.

Угольные щетки двигателя повреждены

Когда стиральная машина не отжимает, стоит проверить состояние угольных щеток мотора. Их выход из строя очень легко распознать - при правильной работе барабана после раскрутки он быстро остановится сам. Если щетки повреждены, барабан еще долго будет вращаться.

Во избежание проблем с отжимом рекомендуется регулярно заменять угольные щетки двигателя стиральной машины. Кроме того, их эффективная работа влияет на КПД устройства и оптимальное потребление энергии. Вы можете попробовать заменить их самостоятельно - вы найдете множество обучающих видео в Интернете. Однако, если у вас нет шнура DIY, оставьте его профессионалу - стиральная машина, поврежденная в результате самостоятельного ремонта, аннулирует гарантию!

Стиральная машина не отжимает, а только гудит? Это приводной ремень.

Самая серьезная неисправность, признаком которой является прекращение раскрутки, - это повреждение приводного ремня. Это самый важный элемент, отвечающий за вращательное движение. Если стиральная машина не вращается, она может сдвинуться с места или, в худшем случае, сломаться. Как и в случае с поврежденными щетками, проблема с ремнем проявляется в неограниченном движении барабана после его вращения.

Вы можете самостоятельно проверить состояние приводного ремня (конечно, предварительно отключив оборудование от источника питания). Если он просто соскользнул, наденьте его в нужное место. Если он был оторван, рекомендую обратиться в сервисную службу бытовой техники.

Интересное еще здесь: Совет.

Почему стиральная машина не отжимает? Возможные причины..