Кроме самых распространенных информационных сигналов существуют и некоторые неизвестные широкому кругу лиц

Практически все автомобилисты знают способы использования световых сигналов для общения с другими участниками дорожного движения. Помимо наиболее распространенных информационных сигналов, существуют и неизвестные широкому кругу людей.

Бывает, что водитель впереди идущей машины начинает попеременно включать правый и левый поворотники. Мигание включает серию из 3-5 сигналов. При этом машина не меняет траекторию движения. Что означает такой сигнал?

Следует отметить, что существует две расшифровки такого моргания:

Первый предполагает, что водитель информирует другого участника дорожного движения о допущенной им ошибке. Скорее всего он не включил поворотник при перестроении. В этом случае возникает аварийная ситуация.

Обратите внимание: Топ 10 самых дорогих авто в мире.

Водитель, обнаруживший ошибку, обгоняет виновника, указывает ему на необходимость использования указателей поворота.

Второй вариант популярен среди профессиональных водителей-дальнобойщиков. Не секрет, что водители благодарят друг друга, ненадолго включив сигнализацию. Чаще всего этот сигнал используют автовладельцы.

Профессионалы в качестве альтернативы используют попеременные правый и левый поворотники. Это их оригинальный язык общения. Легче и безопаснее использовать переключатель на рулевой колонке, чем тянуться к кнопке аварийной сигнализации.

Если грузовик пропустил вас по дороге, так вы можете отблагодарить профессионального водителя. Он прекрасно поймет адресованный ему сигнал.

Используете ли вы подобные способы обмена информацией в дороге? Нужны ли они? Высказывайтесь в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Кроме самых распространенных информационных сигналов существуют и некоторые неизвестные широкому кругу лиц.