Чем отличаются эти знаки

Знак, известный в народе как «кирпичик», является самым распространенным и узнаваемым даже среди детей.

Знак, конечно, довольно простой — красный круглый знак и белый прямоугольник прямо посередине. Не обратить внимание на такой знак крайне сложно. В рамках ПДД этот знак определяется как 3.1 и называет «въезд запрещен».

Правда, нельзя забывать еще об одном важном знаке – знаке, который в рамках ПДД (п. 3.2) определяется как знак «движение запрещено». Такой знак выглядит как простой белый круг с красной окантовкой. Внешне знаки 3.1 и 3.2 разные, и спутать их очень сложно. Но по смыслу и названию эти знаки очень и очень близки.

Оба знака запрещены. Один знак запрещает водителю въезжать на место, а другой - куда-либо проезжать. Некоторые водители могут заметить, что между этими знаками нет никакой разницы.

Обратите внимание: ПРИЗНАКИ НЕИСПРАВНОСТИ СТАРТЕРА.

Ну, то есть, если один из этих признаков есть, туда нельзя. Однако между этими персонажами есть три важных отличия.

Знаки не для каждого

Знак «Кирпич», как было сказано ранее, запрещает въезд водителям. Однако это не относится к такси с фиксированным маршрутом. В то же время знак 3.2, запрещающий движение, имеет гораздо больше исключений. Не работает в следующих случаях:

  1. Маршрут движения автомобиля.
  2. Человек живет на территории, перед которой стоит знак.
  3. Движение автомобиля федеральной почтовой связи.
  4. Передвижение означает с инвалидом.

Во всех этих случаях движение возможно.

Направления

Если «кирпич» продлевает действие на дороге в определенном направлении, то знак, запрещающий движение, запрещает движение в двух направлениях — и на выезд, и на въезд. Другими словами, движение полностью запрещено.

Размер штрафа

Важно учитывать разницу в наказании в случае нарушения под определенным признаком. Штраф за вождение под кирпич может варьироваться в пределах 500-5000 тысяч (или дисквалификация на 4-6 месяцев). А вот в случае нарушения знака «движение запрещено» максимальный штраф составляет 500 рублей.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Чем отличаются эти знаки.