Эти требования от инспекторов ГИБДД встречаются повсеместно, но на самом деле, водители не обязаны их выполнять

Все автовладельцы регулярно общаются с сотрудниками ГИБДД, которые останавливают их для проверки документов, но иногда инспекторы выдвигают такие требования, что в их законности сложно разобраться, насколько они обязательны. Сегодня мы поговорим о требованиях, которые не обязательно соблюдать:

1. Требование оставлять машину на стоянке. Обязательны к выполнению только два дела - при досмотре и при задержании, в остальных ситуациях вы сами можете решить, выходите вы или нет.

2. Отвечайте на провокационные вопросы. Не надо отвечать, почему покраснели глаза, а когда выпили, задушевные разговоры не в законе.

3. Играйте роль свидетеля. Если откажут, то могут сказать, что невыполнение требований работника карается по Кодексу об административных правонарушениях, но под этим понимаются не обязанности, а права граждан, которые прописаны в том же кодексе.

4. Прекратите снимать фото и видео. Допускается запись действий дежурных.

5. Дайте пропуск.

Обратите внимание: Рассматриваю, нужно ли прогревать машину в холодную погоду, на самом деле..

ПДД четко называет документы, предъявляемые к проверкам, и паспортов в этом списке нет.

6. Откройте багажник. Соблюдается только при составлении протокола осмотра автомобиля, при понятых или видеосъемке, в остальных случаях в нем может быть отказано.

7. Проследуйте к патрульной машине. При составлении протоколов могут предложить только пересадку на патрульную машину, решение за водителем.

9. Напишите «согласен», если нет соглашения о нарушении. Это лишает права на жалобу, такая подпись ставится после объяснения инспектором нарушения.

10. Подышать на инспектора и доказать, что он не пил. Проверка осуществляется только с помощью алкотестера и с соблюдением формальностей.

11. Проверьте с помощью алкотестера. В этом случае составляется отказной акт при двух свидетелях или видеозапись, а водитель доставляется в медпункт для медицинского освидетельствования.

Важно знать свои права и уметь их отстаивать, чтобы не стать жертвой манипуляций или соучастником коррупции.  

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Эти требования от инспекторов ГИБДД встречаются повсеместно, но на самом деле, водители не обязаны их выполнять.