Правильное общение с сотрудником ДПС в ряде случаев позволяет избежать штрафа, если водитель даже допустил незначительную оплошность

Общение водителя и инспектора ГИБДД на дороге неизбежно даже при отсутствии нарушения. Чаще всего причиной остановки является простая проверка документов.

Многие автомобилисты с самого начала общения ведут себя некорректно. Эти ошибки приводят к ненужной потере времени. Грамотное общение с сотрудником ГИБДД позволяет в некоторых случаях избежать штрафа, если водитель допустил даже незначительную ошибку.

Как общаться с инспектором ГИБДД?

Необходимо понимать, что сотрудник останавливает автомобиль в рамках своих трудовых обязанностей. Вежливое общение – общепринятая норма, и в данном случае ее никто не отменял.

Уважительное обращение значительно упрощает ситуацию.

Обратите внимание: Как избежать образование тромбов в длительных поездках?.

Грубость со стороны водителя вызывает ответную реакцию сотрудника ГИБДД.

Не стоит придираться к мелочам, продемонстрируйте сотруднику ГИБДД свои познания в юриспруденции. Это заставит инспектора ГИБДД искать повод для составления протокола на то или иное нарушение в качестве возмездия.

Если сотрудник ГИБДД в форме останавливает водителя на дороге, а рядом на обочине стоит патрульная машина, нет смысла требовать у инспектора его служебное удостоверение. Очевидно, что чиновник выполняет свои служебные обязанности.

Если водитель был остановлен за нарушение ПДД, отрицать свою вину не стоит. Разумно сразу согласиться с доводами полицейского, если они справедливы.

В случае, когда инспектор ГИБДД явно нарушает права водителя, рекомендуется снимать его действия на камеру смартфона. Съемка не запрещена российским законодательством, даже если это не нравится инспектору ГИБДД.

Не рекомендуется пытаться «договариваться» с инспектором ГИБДД, предлагая ему взятку. Это карается законом и доставит лишние неприятности.

Высказывайтесь о правилах общения с инспектором ГИБДД в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Правильное общение с сотрудником ДПС в ряде случаев позволяет избежать штрафа, если водитель даже допустил незначительную оплошность.