Как мошенники обманывают и как защититься от них в зимний период

Во многих регионах России зима вступила в свои законные права, а это значит, что мошенники начинают менять свои обманные планы с «лета» на «зиму». И хотя многие уловки мошенников большинству автовладельцев известны на собственном опыте, либо со слов знакомых, это не делает их менее эффективными.

В зимние месяцы, когда тормозной путь увеличивается, а снегопад закрывает обзор, водители видят наибольшую опасность в пешеходах, чем и пользуются недобросовестные люди. Конечно, никто не хочет серьезно травмироваться, поэтому умеренный трафик в городе считается для них лакомством, когда машин не так много, а обзору мешает метель. Именно в такое время неизвестные стали массово бросаться под колеса стоящих машин на пешеходных переходах. Ущерб они не получают, но их сообщник, пугающий полицию, предлагает решить вопрос о возмещении морального вреда материальными благами.

Обратите внимание: Мой стаж вождения - 4 года. Что я усвоил за этот период.

Как правило, в таких сценах участвуют крепкие молодые люди, что сразу должно вас насторожить.

Следующая схема начинается так же, как и предыдущая: пешеходный переход, но без наезда, мошенник внезапно отскакивает и бросает дорогой смартфон под колеса выбранной жертве ужаса. Конечно, телефон заранее сломан, но владельцу машины крайне настойчиво предлагают возместить затраты. Если реакции на слова о собственной лени пешехода нет, а шантаж продолжается, специалисты рекомендуют предложить решить проблему с полицией, после чего мошенник растворится в толпе.

И еще один вариант обмана: стоянка, новичок или автоледи, глушители забиты картошкой или дымовая шашка закинута под днище. Проходящий мимо «добрый» человек соглашается помочь решить проблему за небольшие деньги, что делает владельца счастливым и готовым расстаться с кровными, также благодаря «самаритянина».

Будьте бдительны в любое время года и всегда включайте видеорегистратор для выявления доказательств мошенничества, если угрозы вызвать полицию не срабатывают.   

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Как мошенники обманывают и как защититься от них в зимний период.