В зимний период заметно увеличивается число протоколов за то, что водители не уступают дорогу пешеходам

Зимой дорожные условия довольно сложные. По статистике растет не только количество аварий, но и нарушений ПДД водителями.

За какие нарушения чаще штрафуют водителей зимой?

Зимой значительно увеличивается количество обращений автомобилистов не уступать дорогу пешеходам. Водители не успевают остановиться на скользкой дороге из-за неправильного ограничения скорости. Многие боятся быть пораженными теми, кто следует за ними.

В результате водители платят штраф от 1500 до 2500 рублей на основании статьи 12.18 КоАП РФ.

Зимой разметку на дороге часто заносит снегом.

Обратите внимание: Мой стаж вождения - 4 года. Что я усвоил за этот период.

Из-за этого водители также часто допускают различные нарушения при маневрировании, игнорируют знаки.

В снегопад на многих автомобилях пачкаются не только знаки, но и указатели поворотов. Многие автовладельцы лукавят, и намеренно замазывают цифры снегом.

Ответственность за такие действия предусмотрена ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ. Возможен штраф в размере 5000 рублей или лишение водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Несоблюдение дистанции между автомобилями приводит к увеличению количества аварий на скользких дорогах. За данное нарушение в зимнее время часто составляется протокол в соответствии с частью 1 статьи 12.15 КоАП РФ. Размер административного штрафа составляет 1500 рублей.

Выскажите свое мнение в комментариях относительно подробностей зимних нарушений ПДД.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: В зимний период заметно увеличивается число протоколов за то, что водители не уступают дорогу пешеходам.