Советы начинающим автолюбителям в зимний период

С наступлением зимы в средней полосе России многие города вынуждены бороться с последствиями снегопада. Некоторые люди любят, когда идет снег. А для других это приносит хаос и страдания.

Если у вас нет другого выбора, кроме как передвигаться зимой на машине, это краткое руководство подготовит вас и поможет избежать многих проблем на дороге. Плохо только то, что я не могу сказать, как остановить снег. Конечно, вы можете переехать в более солнечные края до весны или лета. Но если это невозможно, ознакомьтесь с этими важными советами по зимнему вождению!


Проверьте свои шины


Прежде чем отправиться в путь по заснеженным дорогам, первым делом проверьте, готовы ли ваши шины к использованию. Прежде всего, шины должны иметь большой протектор. Глубина протектора новых зимних шин составляет от 10 до 15 мм. Законный предел составляет 1,6 мм. Проверьте протектор, если он меньше 4 мм, купите новые шины.

На рынке представлен огромный выбор новых шин.

Обратите внимание: Мой стаж вождения - 4 года. Что я усвоил за этот период.

Я рекомендую выбирать либо зимнюю шипованную резину, либо всесезонную резину.
Мой друг, работающий в шиномонтаже, дал мне полезный совет, которым я поделюсь с вами. Если вы покупаете асимметричные шины, помните, что их необходимо устанавливать парами. Это потому, что они работают вместе, чтобы увеличить тягу.

Проверьте, как очистить лобовое стекло


Когда вы едете в снежную погоду, вам, несомненно, приходится многократно использовать омыватель и дворники за каждую поездку. Поскольку температура будет ниже точки замерзания, необходимо использовать зимнюю омывающую жидкость.
Он концентрированный, поэтому при использовании непосредственно в системе автомобиля его лучше разбавлять водой в пропорции 3:1, но это касается качественной продукции, опасайтесь дешевых подделок. В условиях хранения в инструкции на флаконе может быть указано, что омывающую жидкость следует использовать в неразбавленном виде.

Удаляйте снег и лед с автомобиля перед поездкой


езда на автомобиле с толстым слоем снега и льда опасна для вас и других участников дорожного движения. Прежде чем ехать куда-либо, очистите весь автомобиль от снега. Чтобы избавиться от льда, вы можете использовать антиобледенительный спрей или теплую воду. Не используйте кипящую воду!

При этом запустите двигатель и включите обогреватель или обогрев стекла. Не рекомендую оставлять машину без присмотра с ключами в замке зажигания во избежание угона.

Держите в машине зимний комплект на случай непредвиденных ситуаций в дороге


Это набор, состоящий из различных предметов, которые помогут вам в различных экстренных ситуациях в суровых условиях.

Типичные компоненты комплекта включают в себя:

  • Бустер или зарядное устройство 
  • Веревка 3м 
  • Провода стартера (когти) 
  • Антиобледенительные ящики 
  • Переносная лопата для снега 
  • Светодиодный фонарик 
  • Ковер 
  • Светоотражающая куртка 
  • Мощный внешний аккумулятор 
  • Закуски и напитки с стойкостью


Храните эти предметы в сумке в багажнике автомобиля. Таким образом, все не будет греметь, когда вы двигаетесь!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Советы начинающим автолюбителям в зимний период.