в статье рассказывается о некоторых возможностях для автовладельцев с помощью Госуслуг

На сайте или в приложении к Госуслугам Норвегии можно найти некоторые варианты для автовладельцев

Цифровизация стремительно врывается во все основные сферы жизни общества. Особенно приятно, когда можно решить срочные вопросы с помощью компьютера или смартфона, избавив себя от паутины бюрократии и необходимости тратить драгоценное время в очередях. В последнее время государственные службы предлагают пакет опций для автовладельцев. Стоит познакомиться с этим набором поближе.

Так, например, в приложении можно получить QR-код, который будет содержать информацию о водительском удостоверении. При проверке документов инспектором ГИБДД можно предъявить этот код, который блюститель считывает с помощью своего служебного планшета. Таким же образом можно «оцифровать» техпаспорт на автомобиль. Действовать таким образом имеет смысл только по отношению к непосредственному владельцу транспортного средства. Для водителей, которые только включены в страховку, возможность получения QR-кода пока не предусмотрена.

«Цифровизация» и ГИБДД – позитивный союз

В контексте вышеперечисленных вариантов стоит указать на несколько моментов. Во-первых, никаких изменений в правилах дорожного движения на этот счет пока не было. Это означает, что фактически единственными легитимными документами, к тому же обязательными к наличию у вас, являются физические носители. Поэтому езда только с QR-кодами без "пластика" - гарантированные штрафы.

Обратите внимание: Важная вещь для автомобилиста, с помощью которой я спас жизнь человеку! Про автомобильный НАЗ..

Второй. Планшет инспектора работает с онлайн-базой, поэтому QR-код бесполезен при отсутствии доступа в интернет. Короче говоря, систему все же можно охарактеризовать как экспериментальную.

В контексте вышеперечисленных вариантов стоит указать на несколько моментов. Во-первых, никаких изменений в правилах дорожного движения на этот счет пока не было. Это означает, что фактически единственными легитимными документами, к тому же обязательными к наличию у вас, являются физические носители. Поэтому езда только с QR-кодами без "пластика" - гарантированные штрафы. Второй. Планшет инспектора работает с онлайн-базой, поэтому QR-код бесполезен при отсутствии доступа в интернет. Короче говоря, систему все же можно охарактеризовать как экспериментальную.

С помощью государственных услуг можно, в том числе, оформить договор купли-продажи транспортных средств. И вот, по заверениям начальника ГИБДД Михаила Черникова, бумажный вариант уже можно исключить из списка обязательных атрибутов при переходе права собственности. А еще в приложении можно подать заявление на утилизацию транспортного средства. Ну и не забывайте, что с помощью государственных услуг можно оплатить транспортный налог и любые штрафы.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: в статье рассказывается о некоторых возможностях для автовладельцев с помощью Госуслуг.