А как хорошо Вы готовы к зиме

Вождение в суровых зимних условиях может стать настоящим испытанием. Более того, даже опытный водитель иногда сталкивается с трудностями, что уж говорить о новичках. Снег с дождем, мокрый снег, снежки, гололедица, снегопад и плохая видимость – обычные характеристики российской зимы, которые, однако, могут спровоцировать серьезную опасность для автомобилистов.

Именно поэтому водители стараются тщательно подготовиться и успеть сделать много работы с автомобилем до наступления холодов. Сегодня мы подготовили для вас небольшой тест об уходе за автомобилем и вождении зимой. Опытным водителям остается только развлекаться и проверять свои знания, а те, для кого эта автомобильная зима станет первой, обязательно узнают новую информацию из этой статьи, которая может оказаться очень полезной. Итак, начнем!

1. Сколько времени нужно, чтобы прогреть машину в мороз?

A) Разомнитесь в течение нескольких минут, и вы готовы к работе

Б) Постоять ок. 10 минут для равномерного нагрева масла и всех компонентов двигателя

В) Ориентируйтесь не на время, а на датчик температуры. Оптимальная температура для работы двигателя 80°С. Но комфортно передвигаться можно уже при 60°С

2. Как лучше всего открыть замерзшую дверь автомобиля?

A) По очереди потяните за двери с умеренным усилием.

Обратите внимание: Тест: как хорошо ты разбираешься в машинах ❓.

Делайте это до тех пор, пока хотя бы одна из дверей не поддастся, затем прогрейте машину изнутри.

Б) Выбейте дверь по периметру и попробуйте ее открыть. Если это не помогло, попробуйте нажать на дверь в разных местах.

В) Принесите из дома кипяток и обильно полейте им стыки кузова и двери.

3. Что делать, чтобы окна автомобиля не запотевали во время движения?

А) Не допускайте чрезмерной влажности в салоне. Для этого необходимо очистить обувь и одежду от снега перед тем, как сесть в машину.

Б) Обработайте стекло зубной пастой или пеной для бритья. Их химический состав предотвращает замерзание окон. Также можно использовать специальную защитную пленку на стекло.

В) В автомагазинах можно найти специальные антиконденсационные средства – коврики с впитывающей поверхностью, а также осушители воздуха для предотвращения скопления влаги в салоне.

4. Как бороться с заносом, если вы едете на переднеприводной машине?

А) Осторожно поверните руль в сторону заноса, не делайте резких движений и слегка нажимайте на педаль газа.

Б) Резким поворотом руля выровняйте автомобиль относительно полосы движения, равномерно нажимая на педаль тормоза.

В) Сильно нажмите на педаль тормоза до упора, если вы едете на МКПП, то лучше нажимать одновременно две педали - тормоза и сцепления. Предупреждать других водителей об опасности звуковым сигналом.

5. Как выбраться из колеи или ямы, если колеса буксуют?

А) Посыпьте пространство под колесами песком или солью, затем заведите машину и попробуйте отъехать с сильной подачей газа. Если машина не едет вперед, стоит попробовать повернуть руль в сторону и повторить свои действия.

Б) Используйте цепи на колеса и выберитесь из ловушки, если цепи с собой нет, то можно попробовать подложить под колеса что-нибудь дающее лучшее сцепление с поверхностью - это может быть какая-то ненужная одежда , ковер или даже ковры из-под сидений.

В) Подайте машину назад и вперед, при этом переключая передачу с первой на заднюю и медленно попытайтесь тронуться с места

Спасибо за внимание. И вам лайк, если вы узнали что-то новое из статьи и комментируйте, если вы все это знали и правильно ответили на вопросы.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: А как хорошо Вы готовы к зиме.